8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налог с подаренной доли при продаже всей квартиры?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке в 2010 году в 1/2 доле каждого супруга. Супруг подарил свою долю супруге 08.02.2018, а уже 12.02.2018 года брак был расторгнут. Нужно ли супруге платить налог на подаренную долю? В этом же году бывшая уже супруга продает всю эту квартиру и покупает новую. Будет ли она платить налог на подаренную долю, так как она в собственности с 2018 года (одна доля), а вторая в собственности с 2010 года? Спасибо.

07 марта 2018, 13:43, Людмила, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке в 2010 году в 1/2 доле каждого супруга. Супруг подарил свою долю супруге 08.02.2018, а уже 12.02.2018 года брак был расторгнут. Нужно ли супруге платить налог на подаренную долю?

Людмила

нет, т.к. сделка совершена еще в период брака, т.е. между близкими родственниками и по ст.217 НК доход одаряемого освобождается от налогообложения.

В этом же году бывшая уже супруга продает всю эту квартиру и покупает новую. Будет ли она платить налог на подаренную долю, так как она в собственности с 2018 года (одна доля), а вторая в собственности с 2010 года?

Людмила

нет, т.к. изменение размера первоначальной доли не влияет на срок владения.

07 марта 2018, 15:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?
Налог с продажи квартиры? Добрый день.С 1992 года проживали в двух комнатах трёхкомнатной квартиры(семя из 4 человек.Муж,жена.двое детей).01.04.2013 года Глава поселения "Собственник" бесплатно передал, а "Приобретатель" принял жилое помещение, состоящее из двух комнат6, 9 и помещения 10, жилой площадью 23,2 кв.м, общей площадью -23,2 кв.м. площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного пользования)-24,6 кв.м.по адресу....кв.29,к.6,9,10 в собственность. Квартира передана в долевую собственность по 1/2 доли. 11.10.2016 дополнительно выкупается комната площадью15,2 кв.м. у другого собственника в этой-же квартире.05.04.2017 супруг дарит свою1/2 доли комнаты супруге-собственнику. 20.06.2017 супруга регистрирует право собственности на квартиру, а 29.10.2020г продаёт эту квартиру. Облагается ли продажа этой квартиры налогом? Считается ли это улучшением жилищных условий? Если да,то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?
19 апреля, 15:19, вопрос №3029983, Галина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить?
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире: 15/34 старший сын 15/34 младший сын 4/34 жена В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было. В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими: 15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын 4/34 + 14/34 = 18/34 жена Сейчас в 2020г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию. Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.
18 мая 2020, 07:34, вопрос №2775007, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налог при продаже, если доля каждого меньше кадастровой стоимости?
есть три наследника дома, все в равных долях. один из наследников является гражданином украины. Вопрос: предусмотрен ли налог при продаже если доля каждого меньше кадастровой стоимости и меньше 1 000 000?
16 января 2020, 02:54, вопрос №2647969, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже квартиры, доли которой переоформлялись в разное время
Добрый день. Подскажите пожалуйста: у нас была коммунальная квартира на троих собственников - я, сын и сосед. В конце 2016 года я выкупила комнату у соседа. У нас получилась отдельная квартира на двоих собственников, на меня и сына с одним лицевым счетом. В этом году сын передал (присоединил) мне свои доли по договору купли-продажи. Теперь мы собираемся продать эту квартиру. Вопрос 1: облагается ли налогом сделка при продаже всей квартиры, доли сына (сделке пол года) и доли соседа (сделке 1.5 года). Сама в этой квартире я проживаю более 35 лет. Вопрос 2: какой будет налог с продажи, если кадастровая стоимость квартиры 8 800 000. Спасибо. С уважением Алла.
30 мая 2018, 09:11, вопрос №2010811, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я подарить долю, являясь собственником всей квартиры
Здравствуйте, я собственник всей квартиры, но есть те, у кого есть право пожизн. пользования... Они не живут, ЖКУ не оплачивают, на наши предложения на разъезд отказываются. УК требует оплатить долг, а не то отключат электричество и это не пустые слова, т. к. это уже было, ни прокурор, ни жилищная комиссия не помогли, ответ был таким, что если есть долги нужно платить, если считаете, что УК не права подавайте в суд. Вопрос: могу ли я подарить долю в этой квартире, чтобы образовалось два счёта. Если да, то на какую квитанцию будут вписывать пожизн. польз. Спасибо. Лишить их регистрации через суд не возможно, т. к. с нашей стороны одно время были попытки препятствования (думали так заставить платить за ЖКУ).
11 мая 2016, 08:40, вопрос №1247557, ольга, г. Тихвин
31 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2018