Сможет ли страховая компания оспорить выплату по страховке?

Добрый день. Оформил доверительный кредит в Сбербанке (без справок и поручителей, только по паспорту). В анкете указывал недостоверные данные о трудоустройстве, так как официально безработный. Четыре месяца вношу платежи, согласно графику. На момент подписания кредитного договора и договора страхования (к нему же), в медицинской карте имелась запись с диагнозом и там же врачом указано: "Решить вопрос об инвалидности". По его словам, я могу претендовать на 2-ю или 3-ю группу. Направления на медэкспертизу на момент подписания договора страхования не было.

Если будет установлена 2 или 3 группа инвалидности, то будет ли это являться страховым случаем? Если да, то сможет ли страховая компания оспорить в судебном порядке выплату по страховке, доказав, что в анкете-заявлении на кредит мной были указаны недостоверные данные о работе? Или сославшись на имеющееся заболевание, которое впоследствии привело к инвалидности?

Договор страхования во вложении.

Спасибо.

  • Договор страхования
    .pdf
Уточнение от клиента

При заключении договора страхования данные о наличии заболеваний не запрашивались и не предоставлялись.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если будет установлена 2 или 3 группа инвалидности, то будет ли это являться страховым случаем? Если да, то сможет ли страховая компания оспорить в судебном порядке выплату по страховке, доказав, что в анкете-заявлении на кредит мной были указаны недостоверные данные о работе? Или сославшись на имеющееся заболевание, которое впоследствии привело к инвалидности?

Что бы юрист мог точно вам ответить на ваши вопросы, ему нужно изучить ваш страховой договор, а для этого вам нужно в чат к выбранному юристу обратиться с договором