Обязательно ли посещение досудебных мероприятий с ДПС?

Недавно я был остановлен экипажем дпс без разъяснения причин остановки, предложили освидетельствоваться, пьян не был, в крови было небольшое количество травки. Прислали смс через неделю с предложением подойти в отдел ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА по ст 12.8 ч1 в субботу в 8 вечера.

Ранее составлялся протокол при остановке с понятыми надышали в трубку 0,00.

Стоит ли идти, и есть ли какая либо ответственность если не пойду?

, Кирилл, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Никакой ответственности за неявку в ДПС нет. Протокол по 12.8 составят в Ваше отсутствие на основании акта освидетельствования где будет указано состояние наркотического опьянения по справке ХТИ, протокол направят в суд и суд вынесет решение о лишении Вас права управления на срок от 1,5 до 2 лет + штраф 30 000. В суд если хотите можете тоже не являться, решение может быть вынесено заочно. Однако нужно учитывать, что срок лишения начнет течь только с момента сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД.