Учтут ли при оформлении РВП пересечением границы перелет в Белоруссию и обратно?

перелет в минск и обратно считается пересечением для иност.гр и не будут ли проблемы при оформлении рвп

, сомон, г. Калининград
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! У Вас нет повода для беспокойства, но только если пересечение будет осуществлено посредством воздушного транспорта. В вложении «Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь» (утв. ФСБ России), представлю Вашему вниманию только момент интересующий Вас, но можете ознакомиться с полным текстом (он не большой).

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

Так же прилагаю перечень пунктов