Можно ли в 16 лет уехать на неделю с посторонним лицом, если родители против?

Здравствуйте. Меня зовут Даша мне 16 лет. У меня есть любимый человек, которому 32 года. Но для нашей любви, мой возраст ерунда. Мы счастливы вместе. Так вот. Если я уеду к своему парню на неделю (на каникулы) пожить, могу ли родители вернуть меня? Могут ли написать заявление? Конечно же я предупрежу куда поехала, но они будут против моего парня (они знакомы с ним). Что мне делать? И как быть. Очень охото к нему, т.к дома обстановка хуже и хуже. Вечные ссоры с отцом, скандалы и т.п. Можно уехать всего на неделю? Страшного же ничего не будет? Помогите пожалуйста.

, Даша, г. Улан-Удэ
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дарья.

Да, ваши родители вправе обратиться в полицию и вернуть вас домой, так как они несут ответственность за вас. Если с вами что-то случится, родителей могут привлечь не только к административной ответственности, но и к уголовной, и даже могут лишить родительских прав.

Не стоит уезжать к своему мужчине без согласия родителей. Поверьте, если родители против, значит тому есть веские причины.

Источник: СК РФ (Главы 11 и 12).

Всего доброго.

Даша
Клиент, г. Улан-Удэ

И что мне делать? Мне очень хочется к нему. Он будет оберегать и следить за мной. Веских причин нет. Просто моя мама в большой ссоре с его мамой. Вот мама мама и против всего. А у него добрая и одабривает наши отношения. Ну мне нужно к нему. Я всего на просто хочу отдохнуть от отца, который равнодушен ко мне..

Дарья, ваше желание понятно, но учитывайте требования закона.

Родители вправе запретить вам поездку к мужчине на такой срок. Он взрослый и опытный человек, но не является вашим законным представителем. А вы — несовершеннолетняя девушка, за которую отвечают родители.

Дождитесь совершеннолетия, а затем уже можете делать все, что посчитаете нужным. Либо решайте вопрос с отделом опеки о снижении вам брачного возраста и выходите замуж за любимого. В этом случае родители перестанут нести ответственность за вас.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Даша, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Даша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!