Что нам дальше делать, если конкурсное производство закончилось?

Конкурсное производство закончилось, мы получили исполнительный лист после его завершения, отправили конкурсному управляющему, на что будет ссылаться управляющий при отказе в наших требованиях, куда мы можем обратиться дальше

, сергей, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте. Из Вашего вопроса нет четкой определенности в сложившейся конкретной ситуации. Конкурсное производство было завершено или прекращено? Были ли удовлетворены требования кредиторов? В общем случае:

Статья 149. Завершение конкурсного производства Закона о банкротстве

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона — определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
Определение о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.
В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

В соответствии с п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

На данные нормы закона о Банкротстве и будет ссылаться конкурсный управляющий.