Как развестись с гражданином другой страны, если место его нахождения неизвестно?

Добрый день. Моя знакомая вышла замуж за гражданина Молдавии, совместного проживания не было. Сейчас хочет развестись, но не знает его местонахождение и адрес проживания. Как ей быть, и что для этого нужно.

, Максим, г. Гусь-Хрустальный
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Наиболее простым и быстрым способом расторгнуть брак с иностранцем является обращение в органы ЗАГС.

Необходимо предоставить паспорт, свидетельство о браке, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Максим
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Добрый день. Мы можем подать только паспорт истца, свидетельство о браке и квитанцию, а паспорта ответчика у нас нет. И связи с ответчиком тоже нет

Здравствуйте, Максим.

Вашей знакомой следует обратиться в суд:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца [Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов... [Семейный кодекс РФ]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Расторжение брака через ЗАГС возможно в следующих случаях:

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния [Семейный кодекс РФ]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поскольку совместного проживания с супругом не было, ваша знакомая вправе расторгнуть брак либо признать его недействительным.

Статья 159 СК РФ. Недействительность брака [Семейный кодекс РФ]

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства… производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для суда потребуются следующие документы:

1) Исковое заявление и его копия;

2) Свидетельство о заключении брака;

3) Квитанция об уплате госпошлины;

4) Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (требуется не всегда);

5) Паспорт.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Признать любого гражданина без вести отсутствующим можно только в суде. Главным основанием для установления данного юридического факта является отсутствие лица на протяжении одного года по месту жительства и отсутствие о нем любых сведений и о месте его пребывания.

Обратиться в судебную инстанцию по данному вопросу может заинтересованное лицо. В целом вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ частью 1 статьей 42.

И уже в дальнейшем судебное решение, касающееся признания лица без вести отсутствующим, может быть квалифицированно как юридическое основание расторжения брака в органах ЗАГСа, если о таком желании заявит второй супруг, так и основанием снятия лица с регистрационного учета.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!