Нужен ли приказ о приеме-передаче материальных ценностей?

Добрый день, я пришла в организацию на время декрета основного работника, кот является МОЛ. Пока работница не ушла в отпуск по БиР(с 01.03.2018), меня взяли временно на должность ведущего бухгалтера. Вопрос: нам необходимо издать приказ о приемо- передаче ОС и МЗ, как нам правильно поступить. Тупик- если издать приказ за 3 дня до ухода в декрет основного работника, то передавать будут мне как ведущему бухгалтеру, или издать приказ с 01.03.2018, с дня перевода меня на должность декретницы? И можем ли мы проводить приемо передачу, если работница по документам уже на больничном. Спасибо.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Проводить передачу, когда работник уже на больничном нежелательно, ведь тогда Вы должны будете ему в табеле поставить раб.дни (во время проведения инвентаризации и передаче ценностей), а в таком случае у Вашей организации будут проблемы с расчетом больничного листа. Вы в ФСС должны будете объяснять почему больничный исчислен не с даты начала нетрудоспособности. Поэтому все-таки лучше произвести передачу ценностей до ухода на больничный лист. Передавать ценности на ответ.хранение от материально-ответственного лица по приказу руководителя можно любому работнику организации при заключении с этим работником договора о материальной ответственности.

Но в Вашем случае, просто можно издать приказ по организации за три дня до ухода работницы в декрет, о том, что Вы переводитесь на её должность с даты её выхода на больничный по БиР, и на основании этого приказа еще один приказ об инвентаризации ОС и МПЗ с передачей их Вам на ответ.хранение (договор о мат. ответственности на дату проведения инвентаризации с Вами уже должен быть заключен)

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо!

Пожалуйста)))