Сведения об адресе недостоверны

На руспрофайл о нашей компании увидел такую формулировку: "Сведения об адресе не достоверны. По результатам проверки содержащихся в ЕГРЮЛ сведений".

Запись датирована 14.09.2017.

Что это означает? Чем грозит? Что необходимо сделать что б адрес был достоверный?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

2. Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вызывает ряд неблагоприятных последствий как для самой организации, к которой относится запись, так и для связанных с этой организацией лиц. ФНС вправе отказать в государственной регистрации связанных с включением в ЕГРЮЛ сведений об участнике (учредителе) организации или о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, если:

— данное лицо имеет право без доверенности действовать от имени такой организации, в отношении которой уже содержится запись о недостоверности сведений, предусмотренных подпунктами «в» или «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации. Указанная запись о недостоверности не влечет отказа в указанной государственной регистрации, если ей более трех лет (на момент подачи документов в ФНС) либо она была внесена по заявлению о недостоверности, то есть в порядке п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации без проверки (абзац четвёртый пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации);

— данное лицо владеет 50% и более голосов от общего количества голосов в таком ООО, о котором в ЕГРЮЛ уже содержится запись о недостоверности сведений, предусмотренных подпунктами «в» или «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации. Указанная запись о недостоверности не влечет отказа в указанной государственной регистрации, если ей более трех лет (на момент подачи документов в ФНС) (абз. пятый пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

С 01.09.2017 при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи у регистрирующего органа будет право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона о госрегистрации. Соответствующие изменения вносятся Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При определенных обстоятельствах наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ может повлечь и иные неблагоприятные последствия для организации. Так, согласно абзацу третьему п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в ЕГРЮЛ. Напомним также, что организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (п. 3 ст. 54 ГК РФ, смотрите также постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Нельзя исключить и риск привлечения к административной ответственности (смотрите ч.ч. 345 ст. 14.25 КоАП РФ, а также материал: Энциклопедия решений. Административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление, представление недостоверных или заведомо ложных сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Наконец, запись о недостоверности сведений о юридическом лице обязательно вносится в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (пп. «з.1» п. 7 ст. 7.1 Закона о госрегистрации). Поскольку информация, содержащаяся в указанном реестре и в ЕГРЮЛ, является общедоступной, такая запись может негативно сказаться на репутации организации.

3. Порядок исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице либо ее аннулирования законодательством не установлен. На наш взгляд, из положений п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации следует, что для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения. Имеющиеся на сегодняшний день разъяснения по этому вопросу сводятся по существу к тому, что для исключения записи о недостоверности сведений из ЕГРЮЛ необходимо представление в регистрирующий орган заявления по форме Р14001 с указанием актуальных сведений о юридическом лице, в том числе о его адресе (смотрите информацию на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn43/news... и информационное сообщение в системе ГАРАНТ). Полагаем, что в приведенной ситуации достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе может быть подтверждена путем направления в регистрирующий орган соответствующей информации с приложением необходимых документов (например договора аренды и т.п.). Если же по результатам рассмотрения регистрирующим органом указанной информации запись о недостоверности сведений не будет исключена из ЕГРЮЛ, внесение регистрирующим органом записи о недостоверности сведений о юридическом лице может быть оспорено в вышестоящем органе либо в суде по правилам главы 24 АПК РФ.

 http://www.garant.ru/consult/civil_law/1130437/#ixzz592wQW1sd но лучше всего возьмите выписку ЕГРЮЛ с налоговой или через сайт https://egrul.nalog.ru/ проверьте какие данные у Вас там указаны. Также как указано в Постановлении ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т. п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица [1], арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вам необходимо направить письмо в налоговую инспекцию, в котором подтвердить адрес нахождения юрлица и в подтверждение приложить копию договора аренды помещения или свидетельство о праве собственности на помещение, в котором располагается юрлицо. Иногда ИФНС просит предоставить фотографии рекламной вывески юрлица по указанному адресу, в подтверждение реального нахождения и осуществления деятельности.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Это означает, что либо Ваш арендодатель сообщил в налоговую о том, что юрлицо не находится по этому адресу (не заключен договор аренды), либо налоговая провела проверку и установила, что юрлицо по адресу не находится.

Для того, чтобы эту запись «убрать» необходимо представить достоверные данные об адресе местонахождения юрлица и, если в этом случае понадобится внести изменения в устав (то есть в уставе указан адрес полностью), то подавать заявление формы — Р13001 и оплачивать госпошлину 800 рублей, если в уставе нет информации о полном адресе, а указан только город и он не меняется, то можно подавать форму Р14001 без уплаты госпошлины.

При этом обращаю внимание, что это нужно сделать как можно быстрее, так как после 14.03.2018 года у налогового органа есть основания для исключения юрдица из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 ФЗ О госрегистрации юрлиц:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Недостоверная запись об адресе означает, что налоговый (т.е. регистрирующий) орган при проверке адреса, по которому зарегистрирована Ваша организация, ее там не обнаружил. Если регистрирующий орган придет к выводу, что связь с Вами по данному адресу невозможна, он направляет Вам уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. Данное уведомление направляется в адрес организации, директору и всем учредителям. Если требование не будет выполнено в разумный срок, уполномоченный орган вправе обратиться в суд, чтобы ликвидировать организацию.

Кроме того могут быть следующие последствия. В силу Закона о противодействии легализации преступных доходов №115-ФЗ при предоставлении недостоверных сведений об адресе организации, банк может расторгнуть договор банковского счета.

В соответствии с частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ,

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом руководители и участники, владеющие не менее 50% доли в уставном капитале общества, в отношении которого стоит отметка о недостоверности, не смогут провести регистрационные действия в отношении других юридических лиц (подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Чтоб прекратить указанную запись необходимо внести достоверную запись об адресе организации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Запись означает, что был выход инспектора по адресу организации и нахождение организации по данному адресу не подтвердилось.

Для того чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила актуальность,необходимо представить в регистрирующий орган соответствующее заявление о государственной регистрации и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.

Но вообще в силу положений ФЗ № 129-ФЗ  регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме тех, которые прямо предусмотрены данным законом (п. 4 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Пленум ВАС РФ тоже подтвердил, что налоговый орган не вправе требовать от заявителей представления каких-либо дополнительных документов, подтверждающих достоверность адреса (п. 2 постановления № 61).

Решение о признании адреса недостовереным необходимо обжаловать в арбитражный суд.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я Вам скажу откровенно, что сейчас налоговая(вые) отправляют очень много писем с требованиями о предоставлении информации об адресе. И как правило с подачи налоговой (где ваша компания стоит на учёте) вводит в ЕГРЮЛ такую запись о«недостоверности адреса».

1.Обратитесь к собственнику (или компании, где покупали адрес) с вопросом о подтверждении адреса: они пусть обратятся в налоговую с таким же вопросом (как правило они взаимодействуют с налоговой).

2.Сами обратитесь к инспектору с вопросом-почему? И что сделать, чтобы Вы(инспектор) подтвердили данное местонахождение компании.

По практике-у меня было 2 отказа при смене адреса в одной и той же налоговой, пока директор не сходил к инспектору и всё нормально.

Можете писать письма, как предлагают коллеги, но у юридических лиц, которые я сопровождал, это почему-то не прошло.

ГК РФ

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Что необходимо сделать что б адрес был достоверный?

Сергей