Может ли ветеринарный надзор проверять ИП по продаже мяса, если имеется сертификат?

имеет ли права ветеринарный надзор проверят ИП по продаже мяса,если имеется сертификат производителя мяса ? И могут ли принудительно заставить заключать договор с ветеринарной лабораторией ,если имеется сертификат производителя мяса?

, Александр, г. Челябинск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

имеет ли права ветеринарный надзор проверят ИП по продаже мяса, если имеется сертификат производителя мяса ?

Александр

ВСД оформляется:

— при производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45094);

— а также при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Полагаю, что у Вас имеется сертификат, оформленный при производстве продукции. По-скольку вы не являетесь производителем, то Вам необходимо оформить ВСД при возникновении у Вас права на товар.

И могут ли принудительно заставить заключать договор с ветеринарной лабораторией, если имеется сертификат производителя мяса?

Александр

— принудительное заключение договоров запрещено законодательством.

Для более полной консультации необходимо ознакомление с имеющимися у Вас документами. Данный вопрос может быть решен Вашим личным общением со мной с помощью услуги «общаться в чате». Обращаю также Ваше внимание, что территориально я работаю в Челябинске.

С уважением, Елена Шилова.