Можно ли аннулировать кредитный договор и каковы последствия?

Возможно ли онулировать кредитный договор в котором при составлении была допущена ошибка, указан не тот населённый пункт где я проживаю по прописка???

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, адрес регистрации или адрес проживания не является существенным условием, по которому можно признать договор незаключенным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Понятия аннулирования договора нет.  Есть возможность одностороннего расторжения договора.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК   РФ.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15187152040566217243&mode=backrefs&REFDST=102128» class_style="" class="">

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=974152040566231123&mode=backrefs&REFDST=102129» class_style="">
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15970152040566212252&mode=backrefs&REFDST=102130» class_style="">2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=13665152040566213098&mode=backrefs&REFDST=102131» class_style="">Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Ни один из вариантов не подходит в вашем случае.

Вас, как сторону договора можно идентифицировать по ФИО, данным о дате и месте рождения, паспорту. Прописка же может в принципе меняться, не влияя на ваши обязательства по договору.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Данная ошибка не основание о расторжении или признание не заключенным кредитного договора.