Возможен ли возврат страховки по кредиту, оформленному 2 дня назад?

Здравствуйте! Мне нужен образец письма в страховую компанию для возврата страховки по кредиту, который я взял 2 дня назад. Какие ещё документы нужны для страховой компании для возврата страховки?

, Евгений, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением о расторжении договора страхования. Оно пишется в свободной форме: кому, от  кого, ссылка на заключённый договор страхования, просьба.К заявлению о расторжении договора страхования Вы прикладываете: копию страхового полиса, копию квитанции об оплате страховой премии,  ваши полные банковские реквизиты для перечисления и возврата вам страховой премии.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Евгений!

Напишите заявление в свободной форме и приложите копию кредитного договора и копию договора страхования. Укажите куда перечислить страховую премию. Каких — либо специальных форм такого заявления не существует

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вернуть страховку Вы сможете как погасите кредит либо Этот вид возврата напрямую зависит от банка и пунктов в договоре. Возврат суммы и отказ от страхового полиса возможен только при оформлении потребительского кредита. В отдельных случаях страховую премию можно вернуть в течение 30 дней после оформления договора, путем отказа от услуги.1 июня 2016 года Банк России, регулирующий и страховой рынок, объявил, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период охлаждения, равный 5-ти дням. В течение этого срока человек может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги. С 2018 года «период охлаждения» был увеличен до 14 дней. Возврат страховки по закону проходит быстро, деньги передаются заявителю в течение 10-ти дней.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.
В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.