Как понимать разночтения в статьях и каковы последствия?

Гражданка РФ. Проживаю в РФ ,имею постояную регистрацию по месту проживания. Часть трудового стажа получена на территории Белоруссии: с 5.08.1981 по 17.10.1995. При начислении пенсии ПФР хочет чтобы за период с 13.03.1992 по 17.10.1995 пенсию назначала и выплачивала белорусская сторона в соответствии с п.1 ст.23 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006. Мне выгоднее чтобы и за этот период пенсию начислили в РФ ( а не в Белоруссии) на основании п.1 ст.11 и п.1 ст.12 этого же Договора,что я и попросила их сделать, однако они делают как им выгоднее. При написании заявления обозначила все 3 статьи,но отметила отдельно просьбу о применении ст.ст 11 и 12. Правильно ли я сделала?Как нужно было убрать "противоречие" между статьями?Может к уже приведённым статьям стоит добавить п.2 ст.6 Соглашения от 13.03.1992?Пока пенсия не назначена я видимо могу скорректировать или написать новое заявление?

, Вячеслав, г. Химки
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Все правильно сделали, только добавить бы не мешало ссылку на п. 2 статьи 23 Договора от 24 января 2006 года:

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Тогда без учета этого договора Вам будут считать пенсию по правилам ФЗ-173 и ФЗ-400.

ПФР должен произвести предварительные расчеты и выбрать наиболее выгодный Вам, а не им.

Может к уже приведённым статьям стоит добавить п.2 ст.6 Соглашения от 13.03.1992?

Вячеслав

Вы имеете ввиду: 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Так они Вам и говорят об этом — до 13.03.1992 стаж считаем, а после — нет.

Поэтому указывать эту ссылку не стоит

Пока пенсия не назначена я видимо могу скорректировать или написать новое заявление?

Вячеслав

Можете скорректировать, да еще и уточнить, какой вариант расчета пенсии будет для Вас более выгодным. И они обязаны это сделать.

Вячеслав
Клиент, г. Химки

Здравствуйте. Если по п.2 ст.23, то ПФР вообще выбросит белорусский стаж после 1991 года. Однозначно не стоит этого делать

Выделенная Вами фраза  «до вступления в силу настоящего Соглашения» не относится к странам заключившим данное Соглашение, а относится к остальным странам ранее входившим в СССР. Толкование этой статьи есть в решении Экономического суда СНГ № 01-1/6-04№ 01-1/6-04. Принято в г. Минске 07.04.2005

не относится к странам заключившим данное Соглашение, а относится к остальным странам ранее входившим в СССР

Вячеслав

Не соглашусь, относится и к участникам соглашения и к странам бывшего СССР, но до 13.03.1992:

В качестве гарантии права граждан государств-участников Содружества на  пенсионное обеспечение в пункте 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года закреплена норма, согласно которой «для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет,
гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого их этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения». Из содержания данной нормы следует, что при определении
трудового стажа граждан государств-участников Соглашения должны учитываться:во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства-участника Соглашения;во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года. Указанные положения различаются по их
действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

По мнению Суда, действие первого положения, касающегося учета трудового стажа, приобретенного гражданами на территории государства-участника Соглашения, ограничивается только территориями
государств-участников Соглашения.