Как происходит возврат средств на закрытую дебетовую карту?

Купил товар в интернет магазине с использованием дебетовой карты, спустя несколько месяцев возник гарантийный случай - после диагностики продавец одобрил возврат товара, но карта с которой происходила оплата закрыта. Номер счета остался прежним, к нему привязана новая карта. Продавец требует справку из банка о закрытии карты, банк согласен предоставить эту справку за дополнительную плату, ссылая на то что это не является стандартной услугой. Продавец оплачивать расходы по выдаче справки отказывается. Действительно ли продавец в праве требовать такую справку? Возврат товара производится на счет, реквизиты которого я предоставил с заявлением на возврат денежных средств, к этому же счету была привязана карта с которой происходила оплата.

Письмо ЦБР от 1 августа 2011 г. № 112-Т “О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты”

2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу- держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Если это требование банка эквайрера, законно ли оно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

месяцев возник гарантийный случай — после диагностики продавец одобрил возврат

Сергей

Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Далее, ст. 18:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Действительно ли продавец в праве требовать такую справку?

Сергей

по сути да вы можете данную справку заказать уже потом отнести данные расходы как убытки.

Либо договариваетесь с продавцом о возврате по другим реквизитам, либо в случае, если продавец осуществит возврат на закрытую карту — деньги будут у самого банка, — в этом случае Вам будет нужно просить уже банк вернуть их, как правило, всё решается открытием карты в том же банке.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня в том же банке открыта другая карта, привязанная к тому же счету, что и старая. Был в банке — сказали есть вероятность, что могут вообще отказать в выдачи такой справки, т.к. она не типовая.