Возможно ли переоформить долю в собственности на квартиру в отдельную комнату?

Здравствуйте! Я владею 1/4 долей квартиры в Москве. Существуют ли условия переоформления этой доли в отдельную комнату? Какие требования должны быть соблюдены, и каков порядок действий? Спасибо заранее!

, Марина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина! Доля не может быть трансформирована в комнату как таковую, поскольку для этого необходимы как технические, так и административные меры. Однако это не означает невозможности выделения комнаты в составе доли.

Существует такая процедура, как определение порядка пользования жилым помещением. Такой спор разрешает суд и может закрепить за Вами конкретную комнату, если ее площадь будет соотносима в долевом отношении с площадью других жилых помещений. При этом следует учесть, что места общего пользования (коридор, кухня, санузел) разделу не подлежат

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А можно узнать, какие документы потребуется подготовить для подачи искового заявления??