Какие нужны документы или справки для восстановления и получения военного билета?

Какие нужны документы или справки для восстановления и получения военного билета. Военный билет был потерян в военкомате.

, Алексей, г. Екатеринбург
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Получить дубликат можно через военкомат по адресу прописки, поскольку учёт военнообязанных в нашей стране производится по месту жительства, независимо от того, где они проходили военную службу.

Обращение в соответствующий военный комиссариат по закону должно последовать в течение десяти дней с момента обнаружения факта потери документа.

После подачи заявления сотрудники военкомата проводят проверку всех документов в течение 1 месяца, затем гражданина приглашают для получения дубликата.

Если в организации нет в наличии бланков, новый военный билет можно будет получить в срок от 1 до 3-х месяцев.

На это время будет выдано временное удостоверение, заменяющее военный билет.

Также по КоАП существует ответственность от 100 до 500 рублей.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.