148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как правильно составить иск в суд и какова вероятность выиграть дело?

Добрый день! Ситуация следующая: осенью прошлого года заключил договор на разработку мобильного приложения со сроками в 2 месяца. В срок не уложился, устно договорились что продолжим работу без составление доп. соглашений. На данный момент приложение работоспособно, но работает без базы данных (на ненастоящих данных), так как заказчик не хочет оплачивать стоимость размещения базы данных на серверах Microsoft.

Как правильно составить иск в суд? Какова вероятность выиграть дело? Договор и приложение к договору прикрепляю.

dogovodogovor.docxr.docx
07 Марта 2018, 08:18, вопрос №1928458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо направить в адрес Заказчика акт приема-передачи выполненных работ и требование оплатить работу по договору.
Вы имеете право направить претензию в адрес Заказчика. В претензии укажите, что работа вами выполнена в полном объеме в соответствии с заключенным договором; попросите произвести оплату выполненных работ. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать денежные средства в суде.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

07 Марта 2018, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Проблема в том, что получается работа выполнена не в полном объеме, так как заказчик не готов оплачивать сторонние услуги по хранению данных приложения. 

07 Марта 2018, 08:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы имеете право требовать оплату за фактически выполненные работы. 

07 Марта 2018, 08:41
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

То есть по текущему договору это возможно? И не критично что сроки работы превышены?

07 Марта 2018, 08:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Необходимо сделать расчет по возможному предъявлению неустойки со стороны Заказчика за просрочку выполнения работ.  

07 Марта 2018, 08:47
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Как это сделать? Как-то от стоимости работа? Сумма договора 40 т.р.

07 Марта 2018, 08:49
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

07 Марта 2018, 08:52
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Не понимаю, как рассчитать?

07 Марта 2018, 08:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

07 Марта 2018, 08:57
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

То есть его убытки = 7.5% * 60 дней * сумма договора?

Или Вы имеете ввиду неустойку по оплате с его стороны мне?

07 Марта 2018, 09:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вам нужно рассчитать неустойку со своей стороны Заказчику; и со стороны Заказчика в ваш адрес. 

07 Марта 2018, 09:03
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Верно понимаю, что по пункту договора 6.3. Исполнитель вправе отказаться от обязательств по настоящему Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.

в случае разрыва договора с моей стороны, я в любом случае ничего не получаю от заказчика, а только возмещаю?

07 Марта 2018, 09:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

07 Марта 2018, 09:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы можете написать Заказчику претензию, указать причины невозможности выполнения работ в полном объеме по вине Заказчика. Попросите произвести оплату работ за фактически выполненные работы.

07 Марта 2018, 09:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

07 Марта 2018, 09:46
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, но он же может ее проигнорировать, или также ответить что не готов покупать сервер.

И если я растрогаю в одностороннем порядке, то я ему должен возместить что-то, верно? Как понять возмездное оказание или нет?

07 Марта 2018, 09:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вам необходимо понимать следующее: должна быть прописана обязанность Заказчика по «покупке сервера». Если Заказчик не «покупает сервер», вы не можете выполнить работы в полном объеме. Таким образом, договор расторгается по невозможности Заказчиком обеспечить вас необходимыми ресурсами для выполнения работ.

Возмездное оказание – на платной основе.

07 Марта 2018, 09:57
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

В приложение к договору прописано:

Серверная часть: Должна содержать базу данных для хранения информации для приложения и работать на облачной платформе Microsoft Azure. 

То есть под этим понимается покупка услуг по хранению у сервиса Microsoft Azure.  Верно же, что он обязан купить получается?

Если Заказчик не «покупает сервер», вы не можете выполнить работы в полном объеме. Таким образом, договор расторгается по невозможности Заказчиком обеспечить вас необходимыми ресурсами для выполнения работ. 

В таком случае заказчик должен оплатить мои трудозатраты?

07 Марта 2018, 10:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Заказчик обязан оплатить вам вашу работу.

07 Марта 2018, 10:05
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. И не критично что сроки по договору вышли?

Можете дать ссылку на пример претензии?

07 Марта 2018, 10:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Составление документов — платная услуга. 

Вы можете заказать составление претензии на платной основе.

07 Марта 2018, 10:11
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

А что делать если я не знаю адрес проживания и адрес прописки заказчика? Как и куда претензию отправлять?

07 Марта 2018, 10:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Адрес указан в договоре.

07 Марта 2018, 10:51
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Нет,  в договоре только серия\номер паспорта и кем и где выдан..

07 Марта 2018, 10:52
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Или можно на электронный адрес отправлять?

07 Марта 2018, 10:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1088
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете обратиться в полицию и узнать адрес. Для суда необходимо направить претензию почтой или вручить лично под роспись.

07 Марта 2018, 10:58
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

В полицию какие данные нужны для получения адреса?

07 Марта 2018, 11:00

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут