Могу ли я вернуть заказанные розы или получить обратно свои деньги?

Вчера заказала розы,привезли вроде все хорошо,утром обнаружила сущий ужас они завяли не простояв и 16 часов.

, Ирина, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить претензию продавцу в соответствии с законом согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вернуть цветы обратно в магазин можно только в том случае, если у них выявлены серьезные недостатки.

Что может считаться серьезными недостатками у цветов?

Они вянут быстрее, чем обещает производитель.

Это прописано на этикетке или было произнесено в устной форме самим продавцом. Вы можете предоставить аудио- или видеоподтверждение сказанного продавцом

При детальном рассмотрении в цветах обнаружены насекомые;

Купленные цветы при рассмотрении оказались частично увядшими;

Что недопустимо, так как при покупке цветы должны быть абсолютно свежими.

Если обнаружены вышеуказанные недостатки, то можно попробовать вернуть цветы.

Чем быстрее вы решите вернуть увядшие цветы, тем больше шансов, что их вернут. Чтобы вернуть цветы надо перед походом в магазин, в котором они были куплены, сходить к эксперту по флористике, который сможет составить посменное подтверждение, что цветы увяли до того, как были куплены, также найдите чек от покупки цветов. Затем обратитесь в магазин, где были куплены цветы, назовите причину возврата букета и выявленный недостаток.

Продавец может предложить либо обмен, либо возврат букета;

Однако, на практике, это происходит крайне редко. Иногда проще выбросить некачественный букет и в следующий раз внимательнее присматриваться к будущей покупке.