Нужно ли в данном случае платить алименты?

Мой муж развелся с первой женой она продала на алименты у него образовалась задолженность,она вышла замуж и позвонив ему сказала,что не нужны ей не алименты не задолженность если он даст разрешение на удочерение дочери ее нынешнему мужу.муж дал разрешение суд прошел того признали отцом ребенка,после 10 дней муж забрал постановление суда и отнес к приставам,приставы сразу позвонили его бывшей чтобы она пришла и написала заявление от алименты ,она написала но при этом зачем то взяла расчет задолженности ,что она может сделать с этим расчетом

, Евгения Черданцева, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Черданцева
Клиент, г. Кемерово

да конечно все понятно но зачем она тогда расчет, она сможет через суд запросить задолженность

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Задолжность бывшая имеет право взыскать. После усыновления алименты платить не нужно. Так как ребенка нет