Каковы последствия, если меня обвиняют в продаже алкоголя несовершеннолетнему?

Подскажите пожалуйста,работаю в магазине кассир продал пиво человеку на вид 30-35 лет ,в течение 15 минут подошёл человек не представился только быстро показал корочку,и объяснил о продаже несовершеннолетнему алкоголь пиво.после чего ушел от меня разговать с администрацией.не полиции ни кого не вызывали.

, Андрей, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По правилам должны были приехать сотрудники полиции для составления протокола. Нужно объяснить, что сомнений в его возрасте не имелось, желательно поставить на точку видеокамеру.

Статья 14.16 КоАП РФ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так же в соответствии со статьей 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Указанные правила распространяются на все случаи, когда выявляются административные правонарушения, в том числе и при выявлении факта продажи алкоголя несовершеннолетнему.