Здравствуйте, Светлана.
Что значит
пособие не хотят отдаватьСветлана
отказывают потому что нет денег на выплату или потому что не хватает документов или заявление неправильно оформлено?
Прежде всего, если у вас нет доказательств передачи работодателю всего комплекта документов и заявления, то это очень плохо, так как работодатель вообще может отрицать получение такого заявления и документов, а справку на выплату единовременного пособия на рождение ребенка повторно не выдают.
Если есть доказательства подачи заявления и документов — можете обращаться с иском в суд для взыскания невыплаченной суммы. Можете попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду, но ответ от них будете ждать не меньше месяца.