Прав ли работодатель при сокращении одной из должностей?

Здравствуйте! Ушла в декрет с 3-х должностей, одной организации, 1 основная, остальные по совместительству. Директор решил убрать одну из ставок по совместительству. Какие я имею права?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Совместительство — это просто увеличение объема работы в течение рабочего дня по основной должности. Поэтому он вправе отменить это увеличение, предупредив Вас об указанной отмене за 3 дня.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

в таком случае, как это должно происходить? по собственному желанию, или????

Клиент пишет, что работает по совместительству. Особенности такой работы предусмотрены главой 44 ТК РФ. Гарантии предусмотрены в

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
 Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Так что, Ольга, если Вы верно указали в своем вопросе, что работаете по совместительству, то за вами должно сохраняться место работы (должность), так как с Вами должно быть заключено 3 трудовых договора.