Какой предусмотрен срок исковой давности по кредитке?

Здравствуйте!Банк кредит-Москва подал на меня исковое в суд о неосновательном обогащении.В 2016 году у банка отозвана лицензия,и назначен управляющий АСВ,который и подал в суд.Я с иском не согласна,и мне нужен совет как поступить.Банк выпустил мне кредитную карту "Пластилин" в сентябре 2013 года.Платила исправно без просрочек.Последний платеж я оплатила 24 декабря 2014 года.Все это время банк ничего мне не выставлял,претензий не предъявлял,судебного приказа не было.В иске банк указывает,что узнал о нарушении своих прав 13 января 2015 года.Я так понимаю с этого момента идет отсчет срока исковой давности.На исковом заявлении стоит дата 01 февраля 2018 года.На сайте суда поступило заявление 12.02.2018г.,принято к производству 16.02.Могу ли я заявить о пропуске СИД?Я ведь не знаю когда они прислали иск в суд.Посоветуйте пожалуйста,времени осталось до 20 марта.Спасибо.

, Лариса, г. Калининград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Лариса, в любом случае я полагаю что о пропуске срока исковой давности следует заявить, поскольку они считают так, вы считаете по другому, лишним данный довод точно не будет, а они пусть доказывают что срок ими не пропущен.

Дальше можно просить суд применить ст 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

готов подготовить аргументированные возражения для вас, после ознакомления с иском и приложениями к нему, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Буду пробовать заявлять о СИД.

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, полагаю, что срок исковой давности явно упущен банком. Период, в течение которого нужно успеть заявить о нарушениях своих прав или законных интересов, называют сроком исковой давности. По истечении этого срока истец лишается права защиты своих интересов судом. Принцип применения срока исковой давности состоит в том, что ответчик должен указать суду на его истечение. Суд принимает к рассмотрению иск, даже если срок давности пропущен. Его рассмотрение будет идти своим чередом, пока ответчик не заявит суду об истечении этого срока посредством подачи ходатайства об истечении срока исковой давности (199 статья Гражданского Кодекса). Суд не может применить этот срок по своей инициативе. Заявить ходатайство о пропуске срока лучше сразу после ознакомления с иском, в ходе подготовки к предварительному заседанию. Подача его до предварительного заседания поможет сэкономить время на последующих встречах с судом. Тогда судья знакомит истца с последствиями пропуска срока и дает возможность подать заявление о его восстановлении. Поданное в предварительном заседании ходатайство судья рассматривает в этом же процессе и принимает процессуальное решение по данному ходатайству — признает срок пропущенным и отказывает в удовлетворении иска по этому основанию (при этом фактические обстоятельства дела суд не исследует), либо отказывает в удовлетворении ходатайства, если срок истцом не пропущен. Успехов вам!

Лариса
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Суд вынес решение по моему ходатайству о применении срока исковой давности, банк не согласился с решением суда, и подал на апелляцию, но суд оставил первое решение в силе.Банк действительно пропустил СИД, и как указал судья значительно пропустил по срокам, я не считала, все пропущенные сроки  считал суд.