Есть ли случаи, когда подоходный налог с квартиры не выплачивается?

Ситуация такая. Год назад купила квартиру. Возврат налога не делала. Сейчас хотела бы ее продать в связи с переездом.

1. Если я продаю квартиру по той же цене, все равно нужно платить налог со стоимости квартиры?

2. Если я продаю квартиру дороже, я плачу 13% с разницы стоимости или с общей суммы, полученной за квартиру?

3. Если я не делала возврат налога с квартиры, я все равно обязана выплатить налог при продаже?

Уточнение от клиента

Квартира куплена за наличный расчет.

Квартира была куплена в декабре 2016 года.

За 1 250 000 рублей

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Если квартирой владели больше 3/5 лет (зависит от даты приобретения и основания приобретения (наследство, дарение) при продаже налог не платите, декларацию не подаете. Если по срокам не подходит — на основании ст. 220 Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи на сумму расходов на приобретние квартиры. Для этого до 01.05. следующего за продажей года надо подать декларацию и заявить об учете расходов на приобретение квартиры. Если расходов не было (например наследство или дарение) можно уменьшить доход от продажи на налоговый вычет в 1 млн.

3. Если я не делала возврат налога с квартиры, я все равно обязана выплатить налог при продаже?

Андрей Власов

о каком возврате речь? Если о вычета на покупку жилья то это с продажей никак не связано. Если в том же году приобрета жилью и ранее не пользовались налоговым вычетом на ПОКУПКУ жилья за счет него можно провести в рамках одной декларации своего рода взаимозачет уменьшив доход от продажи на налоговый вычет на покупку. Если бы Вы уточнили на каком основании, когда и за сколько приобретена квартира было бы проще ответить на ваш вопрос

Квартира куплена за наличный расчет.

Квартира была куплена в декабре 2016 года.

За 1 250 000 рублей

Андрей Власов

В этом случае будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК, т.е. если продаете Вы ее меньше чем 70% кадастровой стоимости налог считается от 70% КС а не от цены в договоре. В остальном как я написал выше — можете подав декларацию уменьшить налогооблагаемую ьазу на сумму расходов на приобретение квартиры, в том числе в данные расходы можно включить оплату услуг риэлтора если есть документы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Если я продаю квартиру по той же цене, все равно нужно платить налог со стоимости квартиры?

Оксана

нет, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по покупке продаваемого объекта.

при этом поскольку объект приобретен после 01.01.2016г. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости объекта

2. Если я продаю квартиру дороже, я плачу 13% с разницы стоимости или с общей суммы, полученной за квартиру?

Оксана

верно, с разницы.

3. Если я не делала возврат налога с квартиры, я все равно обязана выплатить налог при продаже?

Оксана

возможно и нет, т.к. за счет вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК (если о нем заявите) или его остатка возможно сможете свести облагаемый доход к нулю.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

1. Если я продаю квартиру по той же цене, все равно нужно платить

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.налог со стоимости квартиры?

 Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. То есть если Вы продаёте за ту же стоимость, что и покупали, то налог не уплачивается.

2. Если я продаю квартиру дороже, я плачу 13% с разницы стоимости или с общей суммы, полученной за квартиру?

С разницы стоимости квартиры.

3. Если я не делала возврат налога с квартиры, я все равно обязана выплатить налог при продаже?

На официальном сайте налоговой службы подробно расписаны эти вопросы. https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

Если кадастровая стоимость приобретенной в 2016 году не более 1785000 рублей и продаёте Вы её не дороже стоимости за которую была приобретена квартира по договору (т. е. 1250 000 рублей), то налог не уплачивается, но до 30 апреля года следующего за годом в котором продадите квартиру нужно подать в налоговый орган нулевую  декларацию по форме 3-ндфл.