8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел гаража, приобретенного в браке?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа есть гараж, который мы строили в браке. Сейчас мы развелись. Я хочу разделить гараж. Но, проблема в том, что согласно выписки из ЕГРН собственник гаража отсутствует, хотя налог на имущество приходил на имя бывшего мужа. Хочу подать иск в суд, но разделит ли суд этот гараж? По гаражам вообще какая то неразбериха. Может вы подскажете как быть?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, благодарю за быстрые и полезные ответы. Неразбериха в том, что налог на имущество приходит, а приходит он только на имущество, которое находится в собственности и соответственно зарегистрировано. Есть и кадастровый номер по выписке из ЕГРН, а вот собственник не указан. Почему не ясно. Есть предположение, что гаражи в свое время регистрировались кооперативом все вместе, а данных о собственнике в реестр не внесли.

, Рита, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Вы пишете:

У моего бывшего мужа есть гараж, который мы строили в браке. Сейчас мы развелись. Я хочу разделить гараж. Но, проблема в том, что согласно выписки из ЕГРН собственник гаража отсутствует, хотя налог на имущество приходил на имя бывшего мужа. Хочу подать иск в суд, но разделит ли суд этот гараж? По гаражам вообще какая то неразбериха. Может вы подскажете как быть?

Если право собственности на гараж не зарегистрировано, то можно признать право собственности в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ. В Вашем случае возможен такой вариант: Вы обращаетесь в суд о признании права собственности на гараж. Естественно, что бывший муж не будет в стороне. Он также может обратиться с в суд с таким же иском. И уже в судебном заседании возможно решить вопрос о признании права собственности по 1/2 части на каждого из вас.  Это не так уж и простой будет вопрос и поэтому обратитесь на месте к юристу для оказания помощи. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке — гаража. В судебном заседании можно будет получить техплан гаража, который вам подготовят в БТИ. В результате вы уточните площадь гаража и где он находится. Эти данные внесете в иск. Никакой неразберихи тут нет, гараж — это недвижимость, пусть пока и не зарегистрированная. При подаче иска нужна госпошлина. Можете его оценить, взяв справку в агентстве по недвижимости

1
0
1
0
Есть предположение, что гаражи в свое время регистрировались кооперативом все вместе, а данных о собственнике в реестр не внесли.

В этом случае обратитесь в кооператив за дополнительной информацией и привлеките их в качестве третьего лица в дело

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.03.2018