Как происходит раздел гаража, приобретенного в браке?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа есть гараж, который мы строили в браке. Сейчас мы развелись. Я хочу разделить гараж. Но, проблема в том, что согласно выписки из ЕГРН собственник гаража отсутствует, хотя налог на имущество приходил на имя бывшего мужа. Хочу подать иск в суд, но разделит ли суд этот гараж? По гаражам вообще какая то неразбериха. Может вы подскажете как быть?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, благодарю за быстрые и полезные ответы. Неразбериха в том, что налог на имущество приходит, а приходит он только на имущество, которое находится в собственности и соответственно зарегистрировано. Есть и кадастровый номер по выписке из ЕГРН, а вот собственник не указан. Почему не ясно. Есть предположение, что гаражи в свое время регистрировались кооперативом все вместе, а данных о собственнике в реестр не внесли.

, Рита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Вы пишете:

У моего бывшего мужа есть гараж, который мы строили в браке. Сейчас мы развелись. Я хочу разделить гараж. Но, проблема в том, что согласно выписки из ЕГРН собственник гаража отсутствует, хотя налог на имущество приходил на имя бывшего мужа. Хочу подать иск в суд, но разделит ли суд этот гараж? По гаражам вообще какая то неразбериха. Может вы подскажете как быть?

Если право собственности на гараж не зарегистрировано, то можно признать право собственности в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ. В Вашем случае возможен такой вариант: Вы обращаетесь в суд о признании права собственности на гараж. Естественно, что бывший муж не будет в стороне. Он также может обратиться с в суд с таким же иском. И уже в судебном заседании возможно решить вопрос о признании права собственности по 1/2 части на каждого из вас.  Это не так уж и простой будет вопрос и поэтому обратитесь на месте к юристу для оказания помощи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке — гаража. В судебном заседании можно будет получить техплан гаража, который вам подготовят в БТИ. В результате вы уточните площадь гаража и где он находится. Эти данные внесете в иск. Никакой неразберихи тут нет, гараж — это недвижимость, пусть пока и не зарегистрированная. При подаче иска нужна госпошлина. Можете его оценить, взяв справку в агентстве по недвижимости

Есть предположение, что гаражи в свое время регистрировались кооперативом все вместе, а данных о собственнике в реестр не внесли.

В этом случае обратитесь в кооператив за дополнительной информацией и привлеките их в качестве третьего лица в дело