Нужно ли в моей ситуации заявлять об открытии и закрытии счета за рубежом, подавать декларацию?

Добрый день! Ситуация: 5 июля репатриировалась в Израиль, открыла счет, получала пособие и зарплату. 22 февраля счет закрыла и вернулась в Россию. Дрлжна ли я заявлять об открытии и закрытиии этого счета в налоговой? Дрлжна ли подавать декларацию о доходах?

, Алла, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Ситуация: 5 июля репатриировалась в Израиль, открыла счет, получала пособие и зарплату. 22 февраля счет закрыла и вернулась в Россию. Дрлжна ли я заявлять об открытии и закрытиии этого счета в налоговой? Дрлжна ли подавать декларацию о доходах?

Алла

Алла, добрый вечер! Если Вы про уведомление о движении средств по счетам в иностранных банках за пределами РФ в соот. со с173-ФЗ и если речь о 2017 и 2018 годах то да, должны т.к. находились в РФ более 183 дней в 2017 году. Что касается налоговой декларации то если были доходы подлежащие налогообложению то до 30.04.2018 должны подать декларацию

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.  То есть договор об устранении двойного налогообложения не освобождает от подачи декларации. В нашей налоговой в этих вопросах путаются,  а я вообще не специалист:(