Как быть, если работодатель не выплачивает заработную плату 3 месяца?

Здравствуйте. Суть дела в следующем,мы сборная бригада электромонтажников (рб,рф,казахстан), работаем на строительном объекте, не официально:и.о.главного энергетика и члены бригады, заработную плату не получаем с декабря месяца, какие бы вопросы не задавались ответ один скоро будет как быть?

, Александр, г. Балашиха
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

То, что Вас не оформили как положено, не лишает Вас прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как правило, это отрезвляет работодателя.

КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы работаете не официально, то получить установленную законом защиту вы можете только после установления в судебном порядке факта наличия трудовых отношений между вами и работодателем.

Причем каждый из работников должен делать это, подав индивидуальный иск в суд. При этом если нет достоверных доказательств того размера заработной платы, на которую вы договорились с работодателем, то вероятнее всего, если факт наличия трудовых отношений и удастся установить, то заработную плату взыскать будет возможно только в минимальном размере, установленном в том субъекте РФ, где вы трудитесь.

С иностранными работниками возможны осложнения, так как с их стороны, возможно, имеет место нарушение миграционного законодательства, которое нельзя будет афишировать, чтобы себе не навредить.

Попробуйте надавить на работодателя, что раскроете факт нелегального привлечения к трудовой деятельности иностранных работников (скорее всего, работодатель не направлял в УВМ МВД соответствующие уведомления), что повлечет для него огромные штрафы — до 1 млн. руб за каждого работника.