Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правы ли суд. приставы описывая имущество моей гражданской жены

Ко мне явились судебные приставы для описи моего имущества. Имеют ли судебные приставы право, описывать имущество в доме моей гражданской жены, в котором я не прописан?

27 Августа 2013, 23:32, вопрос №192808 Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бочарова Ольга Владимировна

    Суд. приставы имеют право наложить арест на имущество принадлежащее вам. Т.е. на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя покупателя, либо пусть ваша гр.жена подтвердит что имущество принадлежит ей.

    Что воспрещается судебному приставу-исполнителю:
    Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
    Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    у должника есть разрешение суда на отсрочку.

    Как правило начало должны быть удержания из заработной платы должника! Опись имущества это крайняя мера!

    У должника не могут забрать:
    Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
    Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
    Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
    Жилую площадь, если вам негде жить.
    Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

     

             

    28 Августа 2013, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats