НедвижимостьНеработающий пенсионер хочет продать квартиру (в собственности менее полугода)

Неработающий пенсионер хочет продать квартиру (в собственности менее полугода),какие налоги придётся заплатить с продажи?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!

При получении дохода от сделки Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц с суммы полученного дохода. Размер налога составляет 13%. Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей, либо в размере суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанного дохода. Например: вами приобретена квартира за 2500 000 рублей, сделан ремонт на сумму 500 000 рублей, после чего квартира продана за 3500 000 рублей, в указанном случае Ваш доход, подлежащий налогообложению составит 500 000 рублей, а размер налога 65 000 рублей.