Расчет льготной пенсии для учителей из Казахстана

Здравствуйте. Отказали в получении льготной пенсии педагогу. И одним из оснований для отказа было: рабочий стаж на 01.01.01 должен быть не меньше 16 лет и 8 месяцев. Если мой трудовой стаж начался с 1989 года, как я могла наработать 16 лет и 8 месяцев? Или к льготной пенсии это не имеет отношения? Можете привести какой-либо закон на это счет??

, Юлия, г. Саратов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Уточните, Вам в РФ отказали или в Казахстане.

Обращаю Ваше внимание не то, что с 1998 года в Казахстане был введен в действие Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», основанный на принципах предоставления гражданам равного права на пенсионное обеспечение и перехода на накопительную пенсионную систему, где каждый гражданин самостоятельно накапливает средства на пенсионное обеспечение. Введение льготных пенсий в ходе дальнейшего реформирования пенсионной системы не предусматривается.