Здравствуйте, Андрей!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.
С целью защиты Ваших прав в отношении общего имущества супругов, нажитого в браке предлагаю Вам два следующих варианта Ваших действий в зависимости от того, что наиболее приемлемо для Вас в Вашей ситуации: либо сохранить дом с выделением Вашей в нем доли; либо, в случае Вашего согласия со сделкой по продаже дома, взыскания с бывшей супруги половины стоимости дома.
В случае Вашего желания сохранить дом в Вашей собственности (поровну с супругой), Вам следует идти по пути признания сделки по продаже дома недействительной, основываясь на нормах гражданского и семейного законодательства, указанных в ответах юристов выше.
В случае Вашего согласия со сделкой и стоимостью проданного дома, Вы имеете право предъявить денежные требования к Вашей бывшей супруге о взыскании половины стоимости проданного имущества. Причем, Вы имеете право требовать половину не только стоимости самого дома, как недвижимого имущества, но и всего движимого имущества, которое находилось в этом доме и осталось новому собственнику.
Также, обращаю Ваше внимание на то, что если Вы при разводе не заключали с бывшей супругой соглашение о разделе имущества, то Вы имеете право заявить требование о разделе всего имущества, составлявшего общую собственность бывших супругов. Но с учетом срока исковой давности в три года, который исчисляется с даты развода.
По поводу ответа на Ваш прямой вопрос о том, являются ли действия Вашей супруги мошенничеством.
Вот наглядный пример из судебной практики:
Судом установлено, что Постановлением старшего следователя СО Отдела МВД России по Верхнеуральскому району ФИО2, по заявлению Пушкарева П.А. по факту мошеннических действий при заключении договора купли- продажи жилого дома, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст .159 Уголовного кодекса РФ (том 1, л.д.31, 178).
Истец Пушкарев П.А. по данному уголовному делу признан потерпевшим (том 1, л.д.32, 211).
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением следователя СО Отдела МВД России по Верхнеуральскому району ФИО3 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст .208 Уголовно-процессуального кодекса РФ , до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (том 1, л.д.236).
Пушкарев П.А. в приведенном примере — это супруг, по заявлению которого было возбуждено дело по признакам мошенничества и открыто гражданское производство о признании недействительной сделки по продаже дома и земельного участка.
Ссылка на полный текст судебного решения, из которого применена цитата: http://sudact.ru/regular/doc/X...
В этом деле бывший супруг требовал признать договор купли-продажи дома недействительным ввиду того, что не выдавал доверенность на совершение сделки, не выдавал согласие на сделку, хотя эти документы и существовали, но судом установлена их поддельность.
Суд принял решение в пользу бывшего супруга, признал недействительными доверенность, согласие супруга, договор купли-продажи, запись о регистрации перехода права собственности, и признал за супругом право собственности на дом.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением о признаках мошенничества в действиях Вашей бывшей супруги, если явно и твердо несогласны с совершенной сделкой по продаже дома.
но то что она написала ложные сведения у натариуса не есть обман, то есть мошенничество
не совсем. Конструкция ст. 159 УК РФ несколько иная. Вы можете обратиться в полицию, никто не спорит и возможно какие-то материалы проверки потом использовать в гражданском процессе. Вместе с тем шансов на возбуждение дела очень мало.