Продажа имущества нажитого в браке

Бывшая супруга продала загородный дом без моего согласия. У натариуса указала, что в момент строительства замужем не была и ничьих интересов не нарушает. Я узнал об этом через 10 лет с момента сделки. Являются ли ее действия мошенничеством?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Здесь, все-таки, скорее гражданские правоотношения нежели уголовные, поэтому вы вправе воспользоваться своим правом в течение 1 года после того, как узнали о такой сделке, обратиться в суд в целях признания сделки недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Андрей
Клиент, г. Москва

но то что она написала ложные сведения у натариуса не есть обман, то есть мошенничество

не совсем. Конструкция ст. 159 УК РФ несколько иная. Вы можете обратиться в полицию, никто не спорит и возможно какие-то материалы проверки потом использовать в гражданском процессе. Вместе с тем шансов на возбуждение дела очень мало.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей!

Нет, это не мошенничество, если Вы имеете ввиду деяние, наказание за которое установлено в ст. 159 УК РФ. Даже если она и обманула нотариуса относительно наличие иных собственников — это не означает, что у нее не было права на отчуждение данного имущества.

Изначально тут надо разбираться в том, как были оформлены права на дом, кто является собственником земли, на которой стоит данный дом. Но если предположить, что дом являлся совместной собственностью супругов, нажитой в браке на одного из супругов, то замечу, что ст. 253 Гражданского кодекса РФ ей позволяет совершать такие сделки. Признать такую сделку недействительной можно будет только если Вы докажете в суде, что покупатель заранее знал, что Вы не согласны с такой продажей.

ГК РФ гласит:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом...

Вы же можете требовать у нее компенсацию за проданное имущество (если оно было совместной собственностью супругов).

Замечу также, что ст. 35 Семейного кодекса РФ, на которую указали коллеги в ответах, в данном случае применяться не должна. Действительно ранее суды частенько применяли ее и к бывшим супругам, но в настоящее время практика Верховного суда РФ говорит о том, что указанная норма к бывшим супругам отношения не имеет. Пример такой практики можно увидеть в следующем судебном акте:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2016 г. N 47-КГ16-5

...

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в день обращения Петровой Т.А. и Петровой Е.М. с заявлениями о государственной регистрации) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вместе с тем статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между супругами. Отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимся к членам семьи, семейное законодательство не регулирует.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом...

Так что пробуйте взыскать с нее компенсацию в виде половины стоимостипроданного без Вашего согласия имущества.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Как я должен доказатьчто узнал менее трёх лет назад

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут больше гражданские отношения и надо идти по пути признания сделки недействительной. В уголовном деле скорее всего откажут. Ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

согласно ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поскольку Ваша супруга такое согласие не получила и продал дом без согласия, то Вы вправе  требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.Тут коллеги разбирали похожий случай. https://pravoved.ru/question/5...

Уточните пожалуйста, отчуждение было в период брака?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

С точки зрения семейного законодательства согласие бывшего супруга не требуется в обязательном порядке при распоряжении совместным нажитым имуществом. В обязательном порядке требуется согласие именно супруга (не бывшего). Но при этом Ваши интересы затронуты и Вы имеете право потребовать с бывшей супруги половины стоимости проданного имущества, так как имущество было совместно нажитым. Учитывая то, что Вы о сделке узнали недавно, срок исковой давности не прошел. Состава мошенничества здесь  нет.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являются ли ее действия мошенничеством?

Андрей

Здравствуйте. Мошенничеством эти действия являться не будут, а вот потребовать половину от полученных средств тут возможность на мой взгляд присутствует. При этом Вам придется подтвердить, что Вы не знали и не могли знать это ранее, поскольку в случае если знали более трех лет, право на судебную защиту Вы потеряли и в случае, если ответчица заявит о пропуске срока, суд Ваше требование не удовлетворит.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

То есть следует определить свои возможности в части доказывания того, что Вы не знали и не могли знать о продаже, и если они есть — обращаться в суд за взысканием половины полученных бывшей женой средств по договору купли-продажи.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

С целью защиты Ваших прав в отношении общего имущества супругов, нажитого в браке предлагаю Вам два следующих варианта Ваших действий в зависимости от того, что наиболее приемлемо для Вас в Вашей ситуации: либо сохранить дом с выделением Вашей в нем доли; либо, в случае Вашего согласия со сделкой по продаже дома, взыскания с бывшей супруги половины стоимости дома.

В случае Вашего желания сохранить дом в Вашей собственности (поровну с супругой), Вам следует идти по пути признания сделки по продаже дома недействительной, основываясь на нормах гражданского и семейного законодательства, указанных в ответах юристов выше.

В случае Вашего согласия со сделкой и стоимостью проданного дома, Вы имеете право предъявить денежные требования к Вашей бывшей супруге о взыскании половины стоимости проданного имущества. Причем, Вы имеете право требовать половину не только стоимости самого дома, как недвижимого имущества, но и всего движимого имущества, которое находилось в этом доме и осталось новому собственнику.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что если Вы при разводе не заключали с бывшей супругой соглашение о разделе имущества, то Вы имеете право заявить требование о разделе всего имущества, составлявшего общую собственность бывших супругов. Но с учетом срока исковой давности в три года, который исчисляется с даты развода.

По поводу ответа на Ваш прямой вопрос о том, являются ли действия Вашей супруги мошенничеством.

Вот наглядный пример из судебной практики:

Судом установлено, что Постановлением старшего следователя СО Отдела МВД России по Верхнеуральскому району ФИО2, по заявлению Пушкарева П.А. по факту мошеннических действий при заключении договора купли- продажи жилого дома, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст .159 Уголовного кодекса РФ (том 1, л.д.31, 178).

Истец Пушкарев П.А. по данному уголовному делу признан потерпевшим (том 1, л.д.32, 211).

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением следователя СО Отдела МВД России по Верхнеуральскому району ФИО3 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст .208 Уголовно-процессуального кодекса РФ , до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (том 1, л.д.236).

Пушкарев П.А. в приведенном примере — это супруг, по заявлению которого было возбуждено дело по признакам мошенничества и открыто гражданское производство о признании недействительной сделки по продаже дома и земельного участка.

Ссылка на полный текст судебного решения, из которого применена цитата: http://sudact.ru/regular/doc/X...

В этом деле бывший супруг требовал признать договор купли-продажи дома недействительным ввиду того, что не выдавал доверенность на совершение сделки, не выдавал согласие на сделку, хотя эти документы и существовали, но судом установлена их поддельность.

Суд принял решение в пользу бывшего супруга, признал недействительными доверенность, согласие супруга, договор купли-продажи, запись о регистрации перехода права собственности, и признал за супругом право собственности на дом.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением о признаках мошенничества в действиях Вашей бывшей супруги, если явно и твердо несогласны с совершенной сделкой по продаже дома.