Как вступить в наследство бабушки, если она оформляет дарственную двоюродной сестре?

Здравствуйте, моя родная бабушка оформляет драственную на квартиру своей двоюродной сестре могу ли я вступить наследво???

, Светлана, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Светлана! Вступить в наследство после смерти сестры бабушки? У сестры бабушки есть наследники?

Светлана
Клиент, г. Москва

у бабушки есть сестра двоюродная, и вот бабушка на нее оформляет, а я хочу вступить в наследство как внучка

Светлана, если у двоюродной сестры вашей бабушки нет детей, внуков, родных братьев и сестер, то вы сможете вступить. Вы уже не будете являться наследником ни первой ни второй очереди. Вам придется делить наследство с такими же двоюродными родственниками сестры вашей бабушки, как и вы.

Вот очередность вступления в наследство:

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Здравствуйте, моя родная бабушка оформляет драственную на квартиру своей двоюродной сестре могу ли я вступить наследво???

Нет не можете, так как, во-первых, наследство открывается смертью наследодателя, а Ваша бабушка жива, а во вторых, если квартира сейчас перейдет в собственность сестры, то она уже не будет включена в наследственную массу.

Статья 1113 ГК РФ

Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Наследство это имущественные и не имущественные права и обязанности, которые переходят к наследникам после смерти наследодателя. Если ваша бабушка оформит дарение в пользу своей сестры, эта квартира будет принадлежать сестре и после смерти бабушки не войдет в наследственную массу. Таким образом, стать наследницей именно этой квартиры вы не сможете.