Что происходит с временной регистрацией после расторжения трудового договора?

Здравствуйте!

Я гражданка Беларуси, временная регистрация на основании трудового договора (бессрочного). Что нужно делать, если трудовой договор будет расторгнут раньше окончания срока временной регистрации, ведь работодатель должен будет сообщить об этом в ФМС, будет ли временная регистрация действовать до конца первоначального срока или автоматически аннулируется из-за окончания трудового договора? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Что нужно делать, если трудовой договор будет расторгнут раньше окончания срока временной регистрации, ведь работодатель должен будет сообщить об этом в ФМС, будет ли временная регистрация действовать до конца первоначального срока или автоматически аннулируется из-за окончания трудового договора?

Ольга

Да, Все Вы правильно указываете.

Если работодатель сообщить о расторжении трудового договора в УВМ МВД , тогда срок Вашего  пребывания в РФ сокрашается автоматически и Вы можете заключить новый трудовой договор в течении 15 дней, если нет тогда Вы должны выехать из РФ согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

...

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!