8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наследования жена, если квартира не является совместно нажитым имуществом?

Имеет ли право наследования жена, дети, если не приватизированная квартира осталась после родителей мужа и не является совместно нажитым имуществом? Есть еще сестра мужа, будет ли она иметь право наследования? Имеет ли значение была прописана жена или нет? Завещания нет.

, Леся, г. Екатеринбург
Виктор Ильин
Виктор Ильин
Юрист, г. Чебоксары

Квартира не приватизирована и не является частной собственностью. А что вы хотите наследовать?

0
0
0
0

См. Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. В браке 15 лет, 9 лет назад получила дом по программе "молодой специалист". На землю есть акт безвозмездной передачи от администрации, а на строительство дома оформляли ипотеку, но платит эту ипотеку государство. В свидетельстве собственница только я, но пока платить ипотека есть обременение. Двое детей. Собираемся разводится. Имеет ли право муж на половину этого дома, как совместно нажитое имущество?
, вопрос №2904208, марина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом стоит оформить взнос, чтобы часть погашения не являлась совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте. Взяли ипотеку на квартиру с мужем, находясь в браке. Для погашения части ипотеки я продала свою шнедвижимость, которую приобрела до брака. Каким образом стоит оформить взнос на погашение ипотеки, чтобы часть погашения не являлась совместно нажитым имуществом. Брачный договор не рассматривается.
, вопрос №2726919, Наталья, г. Гатчина
1 ответ
Раздел имущества
Как доказать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом?
Вступил в брак. Продал квартиру, которая досталась по наследству. Деньги из банковской ячейки забрал. Через месяц купил другую за чуть меньшую сумму. Оформил на себя. Через год развелся. Теперь бывшая жена хочет половину. Детей нет. Как доказать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом?
, вопрос №2601044, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Имеют ли право уволить военнослужащего, если квартира не оформлена в собственность
имеют ли право уволить военнослужашего если квартира не оформлена в собственность. а выданна в право пользования
, вопрос №1523864, РИММА,
3 ответа
Наследство
Можем ли мы доказать что этот дом не их совместно нажитое имущество, чтобы все делилось в равных долях?
Здравствуйте.В январе у нас с братом погиб отец!На нашей матери он был женат с 1979 по 1996!!В 92 году они начали строительство дома,при разводе(1996) мать на раздел имущества не подавала!!Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию!В 2001 году отец женился во второй раз,на тот момент он уже жил в этом доме!!Сейчас его жена претендует на 4/6 этого дома,можем ли мы доказать что этот дом не их совместно нажитое имущество,чтобы все делилось в равных долях?И может ли наша мать подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №56242, Антон Тавруев, г. Бологое
1 ответ