Допустима ли покупка алкоголя в день совершеннолетия?

Допустим такую ситуация( 15 марта у человека день рождения , он хочет преобрести вино в магазине в этот день , почему продажа не может осуществиться именно в этот день , какой закон подтверждает это)? Заранее спасибо

, Давид Арутюнян, г. Краснодар
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего, основываются на том, что все правила, касающиеся розничной торговли, исходят из Гражданского Кодекса, а в нем:

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Хотя выглядит несколько притянутым за уши.