Акт допуска узла учета в эксплуатацию

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос следующий, 7 лет назад было приобретено коммерческое помещение. В данном помещение отсутствовала горячая вода, существовал ввод воды в подвале дома, стоял счетчик, ввод был перекрыт и опломбирован, дальше водомера вода в здание не поступала.

Сегодня пришли теплосети, провели проверку, составили акт, в акте указали, что горячей воды в помещениях нет, однако указали, что ввод существует.

Сотрудники АТЭК, настаивают подписать Акт о вводе узла в эксплуатацию и заявляют, что никаких пеней не будет, что нужно будет сдавать нулевые показания.

Могут ли теперь на основании акта и отсутствия технического условия на подключение произвести пени по пропускной способности трубы? Фактически потребления нет и никогда не было, вводом не пользовался.

Однако очень сомневаюсь в благих целях сотрудником АТЭК. Нужно ли мне самому обрезать трубу после ввода, либо написать заявление на ликвидацию ввода в здание?

благодарю.

, Алексей Z, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Законом «Об энергосбережении...» вы, как собственник помещения должны его оснастить прибором учета коммунального ресурса (горяч. и холод. воды). Алексей, устанавливайте прибор учета и подавайте показания (нулевые соответственно).

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации...
Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Слава, спасибо за ответ! Но у меня вопрос немного другой. Чтобы ставить счетчик на воду у меня должны быть технические условия, на основании, которых я получаю ресурс, у меня их нет и никогда не было, ввод в здание трубы с горячей водой, возможно от предыдущего собственника сохранился, но по факту, тех.условий нет ни у меня, не у теплосетей. Поэтому не имея технической документации, я не вижу смысла вводить узел учета в эксплуатацию, так как полагаю, что потом у меня будут проблемы

Алексей, у вас горяч. вода на цели отопления или горяч. водоснабжения? Если нет потребности, то вам подключаться не нужно.

Т.к. для подключения к сетям вам нужно получать тех.условия, заключать договор, выполнять мероприятия по тех.подключения, подписать акт подключения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Могут ли теперь на основании акта и отсутствия технического условия на подключение произвести пени по пропускной способности трубы? Фактически потребления нет и никогда не было, вводом не пользовался.

За предыдущий период нет, так как не было ввода в эксплуатацию,  в подтверждение в акте указано, что горячей воды в нет.

Однако очень сомневаюсь в благих целях сотрудником АТЭК. Нужно ли мне самому обрезать трубу после ввода, либо написать заявление на ликвидацию ввода в здание?

Если Вы подписываете акт о вводе в эксплуатацию, то нужно либо устанавливать счётчики, чтобы передавать 0 показания, либо будите платить по средним показаниям.

В данном случае не по среднему показателю (т.к. не было потребления за предыдущие 6 месяцев), а по нормативу.

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Марина, подскажите, на каком условии я буду подавать нулевые показания в отсутствии технических условий, не является ли отсутствие технических условий незаконным потреблением, которое карается штрафами?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В соответствии с п.81 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Однако очень сомневаюсь в благих целях сотрудником АТЭК

Алексей

У жилищно-коммунальных организаций, как и у банков, никогда не было благих намерений. Из Вашего вопроса не совсем понятно, Вам вода в будущем нужна? Если нет, то зачем Вам прибор учёта вообще. Его установка обяжет Вас ежемесячно передавать нулевые показания. Вам это надо? Обрежьте трубу до ввода в здание или после, как Вам удобно, и сообщите поставщику, что вводная труба обрезана и заглушена. вы имеете на это право. Помещение же Вам принадлежит. Если нужна, то Можете согласиться на ввод прибора в эксплуатацию. Будете передавать показания. За прошедшее время не беспокойтесь. Никаких пеней вам начислить не имеют права. Пеня начисляется на сумму несвоевременной оплаты. Вы же ничего не платили.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

п. 28 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 642

«Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83» установлено следующее:

8. Абонент обязан:

б) обеспечить сохранность пломб и знаков поверки на средствах измерений и приборах учета, кранах и задвижках на их обводах и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента. Нарушение сохранности пломб (в том числе их отсутствие) влечет за собой применение расчетного способа определения объема потребленной за определенный период горячей воды в порядке, предусмотренном договором горячего водоснабжения;

в) установить средства измерений (приборы учета) поданной (потребленной) горячей воды;

г) обеспечить учет поданной (потребленной) горячей воды;

д) соблюдать установленный договором горячего водоснабжения режим потребления горячей воды;

е) производить оплату по договору горячего водоснабжения в сроки, порядке и размере, которые определены договором горячего водоснабжения;

Исходя из указанного Вами, и указанного коллегами, Вы обязаны установить счетчик на имеющийся ввод и отвечать за его сохранность независимо от потребления либо непотребления коммунального ресурса — горячей воды.

Учитывая указываемые Вами обстоятельства, а именно, то что вводы был перекрыт, что подтверждалось контрольными пломбами, то если это было зафиксировано сотрудниками АТЭК, то они никак не смогут Вам начислить какие-либо пени, так как подтверждается факт отсутствия потребления коммунального ресурса.

Сотрудниками АТЭК верно указано, что вы обязаны передавать показания по счетчику, так как ведение учета поданного коммунального ресурса является Вашей обязанностью. Вам действительно надо передавать нулевые показания, и подтверждать это на поверках, тогда Вам просто не за что будет начислять плату.

Демонтировать же ввод системы горячего водоснабжения в здание не представляется возможным, так как в соответствии с требованиями законодательства помещения должны быть обеспечены коммунальными ресурсами.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ситуация несколько странная. Но вот какие мысли есть по поводу событий.

Сотрудники АТЭК, настаивают подписать Акт о вводе узла в эксплуатацию

Алексей

не вижу причин этого делать. Ввод прибора учета в эксплуатацию согласно Постановлению ППРФ №442  означает его эксплуатацию. У вас же ситуация прямо противоположная. Вы не хотите дальнейшего использования коммунального ресурса. К тому же в случае введения в эксплуатацию прибора учета вам нужно будет постоянно передавать показания, возможны ошибочные начисления, кому это нужно?

Рекомендую разобраться с вот этим моментом

ввод был перекрыт и опломбирован

Алексей

Кем был опломбирован ввод? ТЭК? Если ввод был опломбирован официально, пломба не сорвана, то бояться, что вам могут начислить плату за прошлые периоды нет смысла. В этом случае если имеется старый нерасторгнутый договор снабжения — расторгнуть. Если не было — указать на это сотрудникам.Договора нет, пломба на месте, значит и претензий никаких.

Если же опломбирован ввод не официально, то страхи ТЭК понятны. Вы можете подключиться через этот ввод и осуществлять потребление.Если они введут в эксплуатацию ПУ, то смогут потребление контролировать, если нет — не смогут. В этом случае возможно вам будут пытаться предъявить бездоговорное (при отсутствии договора) или безучетное (при наличии договора) потребление. В такой ситуации лучше писать заявление о ликвидации ввода или об официальной опломбировке.