Как можно подать в суд исковое заявление о предоставлении рассрочки на выплату долгов?

Здравствуйте! Я прошу помощи в разрешении моей не легкой ситуации. В связи сложивший семейных обстоятельств у меня образовались долги по коммунальным услугам и перед банками за кредит. Исполнительные листы сейчас находятся у судебных приставах. Скажите возможно ли заморозить долги. Что бы самостоятельно за этот период расплатиться, т. к я сменила работу, а как работают суд.пристав. не нравится.

, Елена, г. Пенза
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Да, вы можете подать в суд заявление о рассрочке либо отсрочке выплаты задолженности, и обосновать свою просьбу невозможностью исполнения решения суда в полном объеме единовременно. Необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность исполнения.

Елена
Клиент, г. Пенза

на какой законодательный закон я могу опереться ?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться к приставам или в суд с заявлением  о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по исполнительным листам, предложив свой график погашения. О факте трудоустройства приставам станет известно и они направят исполнительные листы по месту вашей работы. Это может произойти не сразу.