Могу ли я пойти и обжаловать приговор в прокуратуре?

Здравствуйте могу ли я пойти и обжаловать приговор в прокуратуру если уже больше дней прошло?одно обжалование было но я на суде не была.И без меня приговор вынесли

, Татьяна, г. Ноябрьск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Приговор надо обжаловать в суде апелляционной инстанции, через суд, вынесший приговор.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В прокуратуре приговоры суда не обжалуются. Вам нужно обратиться в вышестоящую судебную инстанцию с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Если приговор выносил мировой суд — жалобу будет рассматривать федеральный суд, если федеральный суд — то краевой либо областной суд. При этом апелляционная жалоба подается через суд, который выносил приговор. И там же рассматривается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.