Администрация не закрыла заявки в садик, теперь нельзя перевестись

Добрый день,

2 года назад мы подавали заявки в садик в 2х разных районах города. Нам дали садик в одном районе. Ребенок стал ходить в этот садик.

Сейчас возникла необходимость перевестись в другой садик, но мы не можем это сделать, т.к. заявка не была закрыта Рано первого района.

Со слов секретаря в комитете образования города, Рано должны были закрыть заявку, как только ребенок пошел в садик в другом районе.

Я написал заявление в Рано на снятие ребенка с очереди, но они передают эти заявления не регулярно и попасть в нужный садик уже не представляется возможным.

Я написал жалобы в Рано и в Комитет образования на их действия. Что можно еще сделать для привлечения чиновников к ответственности за свою херовую работу?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь с жалобой на действия (бездействие) сотрудников Управления образования в Министерство образования РФ. Сделать это можно онлайн:

минобрнауки.рф/обратная-связь/правила

В Вашем случае в большей степени вопрос касается нарушений в порядке делопроизводства Управления образования и некомпетентности сотрудников. Поэтому это не компетенция прокуратуры. Так как нарушений законодательства нет. Вам предоставили место в детском саду.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

И на данный момент, знаю по собственному опыту, все города перешли на единую очередь в детский сад. То есть, если Вы стоите на очереди в одном районе и Вам дают детский сад, тогда Вы автоматически снимаетесь с другой очереди. Мы попали в переходный период. Нам звонили и спрашивали в какой очереди мы остаемся, а с какой снимаемся. Приходилось делать выбор. При этом уточняли, что, если в будущем мы передумаем (до получения путевки), то мы вправе будем восстановиться в очереди, с которой снялись без потери места. Вы можете при постановке указывать 2-3 предпочтительных детских сада. Но путевку дадут в один. Что логично. Самый эффективный способ — это, все-таки, жаловаться в Министерство образования РФ.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы стоите на очереди в одном районе и Вам дают детский сад, тогда Вы автоматически снимаетесь с другой очереди.

Марина Полникова

Тоже самое мне ответили в Комитете образования. В реале — нет!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе изложите фактические обстоятельства и просьбу о принятии мер прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это точно дело прокуратуры? Могу ли я подать в суд на Рано? Если да, то какие требования могут быть?

Да, прокуратура вправе  рассмотреть  заявление и вынести предписание, если будет установлено нарушение закона. Оснований для обращения в суд с иском, я не вижу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой на действия РАНО в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) к полномочиям которой в том числе согласно п. 5.5 Положения о службе относится контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования с правом проведения проверок соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения), выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, направления предложений об отстранении от должности должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных полномочий. Обращение Вы можете отправить как почтовой связью, так и в электронном виде на сайте obrnadzor.gov.ru/ru/, в обращении опишите возникшую ситуацию, основное требование – необходимо указание своей фамилии имя, отчества, места проживания. Помимо этого, одновременно вы можете обратиться и в свое региональное министерство образования с жалобой, просто смените шапку в тексте жалобы. Обращение направляется аналогичным способом. Обращение в одну структуру не мешает проведению проверки по обращению в другой структуре.  Также Вы вправе, как Вам и советуют выше, обратиться в прокуратуру Вашего района, но в жалобе для того, чтобы ее приняли к рассмотрению и не переправили по подведомственности Вам необходимо указать в чем именно заключалось нарушение Ваших прав и свобод как гражданина РФ. Если Вы считаете, что виновные должностные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, то так и напишите, по рассмотрению контролирующие орган сами примут решение.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга  от 3 августа 2015 года N 3748-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга», вы имеете право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых), должностными лицами, государственными служащими администраций районов Санкт-Петербурга, в ходе предоставления государственной услуги.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.

Отказ в переводе в другое образовательное учреждение обжалуется путем подачи жалобы в администрацию района Санкт-Петербурга или в образовательное учреждение в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Жалоба должна быть рассмотрена в сроки, указанные в п. 5.2. Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга, в течение 15 календарных дней со дня ее регистрации.

Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в вышестоящий орган, а также в суд, в порядке, предусмотренным действующим законодательством (п. 5.19. Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга).

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так куда писать жалобу нужно?

Уважаемый Василий, пишите жалобу согласно Административного регламента в образовательное учреждение, где отказывают в принятии ребенка в детский сад, в случае неудовлетворения вашей жалобы обращайтесь в администрацию района Санкт-Петербурга, если жалоба опять не возымеет действие, тогда в комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Решение, принятое не в вашу пользу может быть обжаловано в судебном порядке.

Также у вас есть право, об этом коллеги уже выше говорили, обратиться в прокуратуру.