Здравствуйте!
Согласно Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 3 августа 2015 года N 3748-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга», вы имеете право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых), должностными лицами, государственными служащими администраций районов Санкт-Петербурга, в ходе предоставления государственной услуги.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.
Отказ в переводе в другое образовательное учреждение обжалуется путем подачи жалобы в администрацию района Санкт-Петербурга или в образовательное учреждение в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
Жалоба должна быть рассмотрена в сроки, указанные в п. 5.2. Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга, в течение 15 календарных дней со дня ее регистрации.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в вышестоящий орган, а также в суд, в порядке, предусмотренным действующим законодательством (п. 5.19. Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга).
В Вашем случае в большей степени вопрос касается нарушений в порядке делопроизводства Управления образования и некомпетентности сотрудников. Поэтому это не компетенция прокуратуры. Так как нарушений законодательства нет. Вам предоставили место в детском саду.
И на данный момент, знаю по собственному опыту, все города перешли на единую очередь в детский сад. То есть, если Вы стоите на очереди в одном районе и Вам дают детский сад, тогда Вы автоматически снимаетесь с другой очереди. Мы попали в переходный период. Нам звонили и спрашивали в какой очереди мы остаемся, а с какой снимаемся. Приходилось делать выбор. При этом уточняли, что, если в будущем мы передумаем (до получения путевки), то мы вправе будем восстановиться в очереди, с которой снялись без потери места. Вы можете при постановке указывать 2-3 предпочтительных детских сада. Но путевку дадут в один. Что логично. Самый эффективный способ — это, все-таки, жаловаться в Министерство образования РФ.
Тоже самое мне ответили в Комитете образования. В реале — нет!