Какова максимальная продолжительность рабочего дня при ненормируемом рабочем дне?

Добрый день! Мне на работе установлен ненормированный рабочий день (это прописано в трудовом договоре, за это мне предоставляется три дополнительных дня отпуска). Мой вопрос - какая максимальная продолжительность рабочего дня и сколько я должен отработать при производственной необходимости сверх 8-ми/40-ка часов в день/месяц/неделю? Моя организация функционирует в режиме 24*7*365, задачи, которые требуют решения могут возникать в любое время. На прошлой неделе я работал с 8:00 утра до 22-23:00 вечера. Учитывая время в дороге я спал по 4-5 часов в сутки, что ~в два раза меньше медицински установленной продолжительности сна. На этой неделе - я вчера вышел на работу в 8:00 утра, работал весь день, вечер, ночь. Домой спать не уходил - работал, и сейчас продолжаю работать. На просьбы отпустить домой - отказ, ненормируемый рабочий день, производственная необходимость, много задач, которые надо решать, что если я уйду, то я поставлю организацию в затруднительное положение и это приведет к убыткам и, возможно - остановке части производства.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).
 Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.

 Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.
Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.
Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

  (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1)