Какое имущество будет реализовано в случае банкротства индивидуального предпринимателя?

В случае банкротства индивидуального предпринимателя какое имущество будет реализовано в рамках банкротства? Какое имущество попадает в категорию имущественные права, связанные с личностью должника?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Реализации подлежит все имущество. Как физ.лица, так и то, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день, а что подразумевается под имущественными правами связанными  с личностью должника?

Это например, алименты, выплата зарплаты и т.д.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Поскольку Индивидуальный предприниматель отвечает перед кредиторами всем принадлежащим ему имуществом, то в процессе банкротства может быть реализовано все имущество, находящееся у Вас на праве собственности как у физического лица.

Исключение составляет — единственное жилье, которое не может быть включено в конкурсную массу и соответственно реализовано в процедуре банкротства.

Посоветовала бы прекратить свою деятельность как ИП и подавать на банкротство, как физическое лицо.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина