8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Здравствуйте!

Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Сегодня я оказалась в такой ситуации. Шла из дома на работу (было примерно 4 утра, работа ранняя). На выходе из двора ко мне подъехала полицейская машина.

Разговор с сотрудником полиции велся через переднюю открытую дверь, в машине их было четверо.

Полицейский стал требовать объяснений: кто я, куда иду, что несу в портфеле (с собой была рабочая одежда и обувь); потребовал предъявить документы, перетряхнуть портфель и все его содержимое.

Обращался грубо, не вежливо, на повышенном тоне. Сам не представился, мои вопросы игнорировал.

Паспорта у меня с собой не оказалось. Полицейский потребовал продиктовать мои данные, и после того как информацию обо мне проверили и подтвердили они просто уехали (я наивно надеялась на элементарное "извините").

Получилось очень неприятно.

Насколько это все законно? И что можно сделать в подобном случае?

06 марта 2018, 08:16, Ольга, г. Челябинск
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Если сотрудником осматривались Ваши личные вещи, должен был быть составлен соответствующий протокол. Если у Вас имеются хоть какие-то данные, позволяющие идентифицировать данный патруль сотрудников полиции, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к начальнику ОП.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

06 марта 2018, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом...

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения;

Таким образом, действия сотрудников полиции в отношении Вас можно признать законными только при наличии указанных выше оснований. Кроме того, порядок проведения досмотра установлен ст. 27.7 КоАП РФ. Из того, что Вы озвучили в вопросе можно сделать вывод, что сотрудники полиции просто заставили Вас саму показать свои вещи. По этому поводу и по поводу грубого отношения, нарушения этики сотрудника полиции можно написать жалобу в отношении этих сотрудников полиции их вышестоящему руководству, в службу собственной безопасности, а также прокурору. В жалобе укажите все обстоятельства. Должностные лица, которым будет поручено проведение проверки по Вашей жалобе, сами установят этих сотрудников полиции.

06 марта 2018, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли право сотрудники ГУВД требовать телефон и деньги С мужа?
Здравствуйте, мой муж работает водителем такси и получается недавно один пассажир оставил у него в машине телефон и деньги. Мой муж не заметил их и начал дальше работать, то есть подвозил других пассажиров. И спустя несколько часов ему звонит в ГУВД, И потребовали явиться там. И получается щас точнее сегодня его опять вызвали. Подскажите пожалуйста чем это нам грозит то, если мой муж в глаза не видел ни телефона ни денег. Имеет ли право сотрудники ГУВД требовать телефон и деньги С мужа???
14 октября 2020, 09:50, вопрос №2885772, Альбина, г. Лянтор
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право сотрудник полиции требовать документы, подтверждающие мою личность?
Имеет ли право сотрудник полиции требовать у граждан документы подтверждающие мою личность и ограничивать мое передвижение
10 апреля 2020, 11:16, вопрос №2739027, Марат, г. Белогорск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право сотрудник полиции требовать трудовой договор?
Ко мне на работу пришол сотрудник полиции и попросил что бы я показала свой трудовой договор я сказала что один экземпляр в офисе организации другой у меня дома. Он сказал что я должна его все время на работу с собой носить. Вопрос имеет ли право сотрудник полиции требовать трудовой договор и должна ли я его присебе все время носить?
17 февраля 2020, 12:59, вопрос №2687812, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы?
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы (регистрация, патент) у мигрантов, просто подозревая тех в нарушении миграционного режима?
04 марта 2019, 19:15, вопрос №2280884, Виталий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право сотрудники полиции приходить домой и забирать граждан?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли право сотрудники полиции приходить домой и забирать человека за ранее не оплаченные штрафы, без протокола о задержании?
24 января 2019, 18:38, вопрос №2236270, Екатерина, г. Лесосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2018