8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Здравствуйте!

Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Сегодня я оказалась в такой ситуации. Шла из дома на работу (было примерно 4 утра, работа ранняя). На выходе из двора ко мне подъехала полицейская машина.

Разговор с сотрудником полиции велся через переднюю открытую дверь, в машине их было четверо.

Полицейский стал требовать объяснений: кто я, куда иду, что несу в портфеле (с собой была рабочая одежда и обувь); потребовал предъявить документы, перетряхнуть портфель и все его содержимое.

Обращался грубо, не вежливо, на повышенном тоне. Сам не представился, мои вопросы игнорировал.

Паспорта у меня с собой не оказалось. Полицейский потребовал продиктовать мои данные, и после того как информацию обо мне проверили и подтвердили они просто уехали (я наивно надеялась на элементарное "извините").

Получилось очень неприятно.

Насколько это все законно? И что можно сделать в подобном случае?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Ольга. Если сотрудником осматривались Ваши личные вещи, должен был быть составлен соответствующий протокол. Если у Вас имеются хоть какие-то данные, позволяющие идентифицировать данный патруль сотрудников полиции, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к начальнику ОП.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом...

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения;

Таким образом, действия сотрудников полиции в отношении Вас можно признать законными только при наличии указанных выше оснований.  Кроме того, порядок проведения досмотра установлен ст. 27.7 КоАП РФ. Из того, что Вы озвучили в вопросе можно сделать вывод, что сотрудники полиции просто заставили Вас саму показать свои вещи. По этому поводу и по поводу грубого отношения, нарушения этики сотрудника полиции можно написать жалобу в отношении этих сотрудников полиции их вышестоящему руководству, в службу собственной безопасности, а также прокурору. В жалобе укажите все обстоятельства. Должностные лица, которым будет поручено проведение проверки по Вашей жалобе, сами установят этих сотрудников полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.03.2018