Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Здравствуйте!

Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?

Сегодня я оказалась в такой ситуации. Шла из дома на работу (было примерно 4 утра, работа ранняя). На выходе из двора ко мне подъехала полицейская машина.

Разговор с сотрудником полиции велся через переднюю открытую дверь, в машине их было четверо.

Полицейский стал требовать объяснений: кто я, куда иду, что несу в портфеле (с собой была рабочая одежда и обувь); потребовал предъявить документы, перетряхнуть портфель и все его содержимое.

Обращался грубо, не вежливо, на повышенном тоне. Сам не представился, мои вопросы игнорировал.

Паспорта у меня с собой не оказалось. Полицейский потребовал продиктовать мои данные, и после того как информацию обо мне проверили и подтвердили они просто уехали (я наивно надеялась на элементарное "извините").

Получилось очень неприятно.

Насколько это все законно? И что можно сделать в подобном случае?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Если сотрудником осматривались Ваши личные вещи, должен был быть составлен соответствующий протокол. Если у Вас имеются хоть какие-то данные, позволяющие идентифицировать данный патруль сотрудников полиции, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к начальнику ОП.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом...

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения;

Таким образом, действия сотрудников полиции в отношении Вас можно признать законными только при наличии указанных выше оснований.  Кроме того, порядок проведения досмотра установлен ст. 27.7 КоАП РФ. Из того, что Вы озвучили в вопросе можно сделать вывод, что сотрудники полиции просто заставили Вас саму показать свои вещи. По этому поводу и по поводу грубого отношения, нарушения этики сотрудника полиции можно написать жалобу в отношении этих сотрудников полиции их вышестоящему руководству, в службу собственной безопасности, а также прокурору. В жалобе укажите все обстоятельства. Должностные лица, которым будет поручено проведение проверки по Вашей жалобе, сами установят этих сотрудников полиции.