Правомерна ли отмена приказа о дисциплинарном взыскании?

Суть спора состоит в том,что я работаю пекарем на Хлебокомбинате,мне был выдан заказ на хлеб мастером в устной форме,а именно сделать "по максимому" вагонеток хлеба за смену. Точное колличество уточнено не было,в конце смены у меня получилось 11 вагонеток хлеба,которое не устроило мастера и заместителя ген.директора. Они приказали написать объяснительную в которой изложить почему я не сделал нужное колличество (14 вагонеток).Я написал,что из-за отсутсвия колличества форм,сделать это было невозможным. Спустя месяц мне принесли приказ о дисплинарном взыскании за халатность с меня 25000 тысяч рублей за срыв заказа.

Подскажите что делать? У меня зарплаты даже такой нет,у меня зп 15000...

  • QQhQHma9kv0
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня изменили приказ и вот что теперь они пишут, что значит Демотивировать на 100%? С меня сколько теперь хотят снять денег?

, Игорь Александров, г. Воскресенск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо обжаловать, поскольку срыв заказа был не по вашей вине

Статья 390 ТК РФ. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 390]
В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Трудовым законодательством не предусматривается такой вид дисциплинарнного взыскания, как штраф, удержание из заработной платы и т.д. ст.192 ТК РФ установлено, что

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

До применения взыскания работодатель обязан взять у Вас письменное объяснение. (ст.193 ТК РФ).

Да и само применение дисциплинарного взыскания в принципе видится неправомерным, поскольку нормы труда должны быть введены приказами работодателя, с которыми Вы должны быть ознакомлены.

В соответствии со ст.162 ТК РФ

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

обратитесь по поводу нарушений своего работодателя в трудовую инспекцию в Вашем регионе.

Сегодня изменили приказ и вот что теперь они пишут, что значит Демотивировать на 100%? С меня сколько теперь хотят снять денег?

Игорь Александров

Необходимо смотреть Ваш трудовой договор на предмет из чего складывется Ваша заработная плата. Также следует ознакомиться с положением о премировании. Скорее всего, оклад+премиальная часть. Если так, то вот этой премиальной части Вас и лишили. Также следует учитывать, как я уже пояснял, какими локальными актами организации были установлены нормы выработки, были ли работодателем созданы условия для их выполнения и ознакамливали ли Вас с ними под роспись.

В соответствии со ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:
.....

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

......

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Согласно ст.163 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

В случае проведения проверки и установления факта нарушений работодателем трудового законодательства при вынесении Вам взыскания и депримировании, приказ должен быть отменен.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Я написал, что из-за отсутсвия колличества форм, сделать это было невозможным. Спустя месяц мне принесли приказ о дисплинарном взыскании за халатность с меня 25000 тысяч рублей за срыв заказа.»

Игорь, Вам бы чуть раньше, до написания объяснительной обратиться бы на сайт Правовед, но раз уж Вы частично в своей объяснительной признали факт невыполнения плана 14, а работодатель, денежным удержанием в свою пользу, стало быть так же признает факт применения в указанной связи дисциплинарного взыскания за неписанный заказ сверх плана, то Вам надо обжаловать факт применения дисциплинарного взыскания в суд по месту нахождения организации, просить признать дисц. взыскание неправомерным, отменить его и взыскать с ответчика 25000 рублей или ту часть, которую ответчик уже удержал из Вашей ЗП!