Имею ли я право на основании ответа старшего судебного пристава написать заявление в прокуратуру?

Здравствуйте

Возник вопрос по судебным приставам. Если я решил указать какие либо неправомерные действия судебного пристава исполнителя по возбужденному на меня исполнительному производству и написал это в виде заявления-жалобы на имя старшего судебного пристава, который мне ответил и в своем письме и при этом не разъяснил мне, не ответил по существу моих заданных вопросов, ограничившись при этом простыми отписками.

Вопрос: Имею ли я право на основании ответа старшего судебного пристава писать заявление в прокуратуру и в суд, или обязательно проходить всю процедуру обращений до заявлений в прокуратуру? Под процедурой обращений я имею в виду - судебный пристав исполнитель - старший судебный пристав - главный судебный пристав УФССП - главный судебный пристав ФССП РФ.

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вы можете в любое время обратиться в прокуратуру. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Виталий
Клиент, г. Саранск

Олег, если я правильно понял, то сначала я обращаюсь с заявлением в прокуратуру и уже потом независимо какое определение вынесет прокурор иду в суд? то есть  в суд пока не нужно суваться, пока не получу ответа из прокуратуры?

ну да, сначала пусть прокуратура проведет проверку.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий. Совершенно не обязательно.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Виталий, обратится как в суд, так и в прокуратуру можно, никаких предварительных стадий не требуется, также в суд есть разные основания и иски, например иск в порядке кас РФ именно о признании действия или бездействия пристава незаконным, также есть иск в порядке ст 1069 гк РФ о возмещении убытков, пишите в чат, готов подготовить жалобы и иски, с уважением, юрист Москвитин А.И.