Какой предусмотрен порядок оформления РВП для гражданина Мексики?

Добрый день!

Вопрос по поводу оформления РВП гражданину Мексики.

Планируем зарегистрировать брак с молодым человеком (гражданин Мексики) на территории Мексики. Затем вернуться в РФ и оформить ему РВП.

Визу по приглашению от жены (как личное приглашение) могут выдать сроком на 3 месяца (это максимум).

Оформление РВП занимает 6 месяцев.

1) Возможно ли будет продлить ему пребывание в РФ, подав ходатайство со ссылкой на Статью 5.1. Изменение срока временного пребывания?

"В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан."

2) Возможно ли будет подать документы на РВП, находясь в Мексике? Через посольство или консульство. Насколько это реально с учетом несовершенства нашего миграционного права?

3) Или лучше оформить ему языковые курсы, въехать по учебной визе и продлевать курсы до того момента, пока не получим РВП?

4) Любые советы по вопросу выше приветствуются.

Спасибо.

Готово.

, Валерия, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть Ваш будущий муж после регистрации брака через посольство РФ в Мексике  обращается за выдачей РВП в РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Валерия
Клиент, г. Серпухов

Елена, добрый день!

Спасибо за ответ.

Еще один вопрос.

А возможно в таком случае подать заявление на РВП в Мексике, а получить уже в РФ?

Спасибо.

Да, можно получить в РФ.