Автосалон не выдал кассовый чек с QR-кодом при покупке автомобиля

Добрый день! При покупке подержанного автомобиля в автосалоне, мы часть денег оплатили картой (предоплата). При этом нам не выдали кассовый чек с QR кодом. Выдали только чек эквайринга, в котором даже не прописана организация, просто "автосалон на ул. Космонавтов". Насколько это законно?

, Eлена, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

У Вас должен быть договор купли продажи в котором прописана сумма покупки.

В соответствии с Законом о Защите Прав потребителей:

Статья 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.