Правомерны ли действия сотрудников ДПС, если изъяли номера?

Доброго времени суток ! Сегодня изъяли номера из за того что применили статью 12,2 часть 4 т.е на моих намерах присутствует буква Х и нижний край ее подтерт слегка и якобы со слов сотрудников ДПС похожа на У , дали документ об изъятии Номера и сказали что могу ездить без гос.номеров с этой справкой до Суда так ли это ?

, Денис, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

сказали что могу ездить без гос.номеров с этой справкой до Суда так ли это ?

Денис

Здравствуйте, Денис.

Эксплуатировать транспортное средство Вы не имеете права. КоАП РФ, не содержит нормы, позволяющей эксплуатировать в данном случае автомобилем.

Вас могут привлечь по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

.

Денис
Клиент, г. Москва

как по вашему мнению, возможно ли в суде отстоять свои прова? Так как по закону от 6 до года лишение. И что мне может стоить предпринять ?

Все возможно.  Вам стоит доказать что у Вы не управляли заведомо подложными государственными регистрационными знаками, а гос. знак со временем поизносился.