Здравствуйте.
В архиве мне сказали обратиться в поселение, а там отказались предоставлять информацию, так как у меня нет документов на дом, а только о праве собственности на землю. Как мне быть ?
1) Если Ваши продавца правы и право на дом не зарегистрировано и нигода не было зарегистрировано, то восстановить документы на дом у Вас к сожалению, не выйдет.
2) Вы смотрели информации в ЕГРН, поставлен ли дом на кадастровый учет? Иногда бывает, что объект проходил техническую инвентаризацию, и затем органы БТИ передавали данную информацию в Управление Росреестра.
3) Если прав на дом никогда не было, но он проходил техническую инвентаризацию, можно попробовать зарегистрировать права на него в упрощенном порядке по «дачной амнистии», но нужно знать дату технической инвентаризации дома.
4) Если же документов нет вообще, то Вам как собственнику земельного участка придется в суде признавать право собственности на данный объект.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Этот дом есть в архивных записях и в поселении записано от1998 года, как дача !
Значит берите те документы, которые имеются.