Каковы последствия, если есть иск, подкрепленный ложными основаниями?

Нанимать адвоката дорого, хотелось бы спросить совета, как лучше поступить, чтобы самому защищать свои права в суде?

Мне выставили исковое заявление, основанное на фальшивом акте. Я не против был выполнить требования ради спокойствия и безопасности. И сейчас не против, но я самой же управляющей был лишен возможности заключить договор и не могу выбрать сам другую компанию, так как преимущественное право есть только у управляющей и все отказываются от этого сами. В Управляющей пытаются всеми силами создать видимость, что якобы я уклоняюсь и якобы это они хотят меня обязать выполнить работу. На самом же деле я сам требовал от них ее выполнить, но мне постоянно срывали все мои действия. На самом деле мотив истца в моем представлении - это во чтобы то ни было отвести подозрения от собственных нарушений в прошлом, возможно, сопряженных с какими-то уголовными преступлениями. Иначе бы так активно не пускали пыль в глаза суду и мне не отказывались бы наотрез предоставлять необходимые сведения для ремонта.

Я хотел бы чтобы работу выполнили, но совершенно не хочу брать на себя ту грязь, которую иском пытаются на меня вылить попутно. Каким образом показать суду свою добропорядочность и как поступить, чтобы выполнить иск, но не признавать при этом тех оснований, которые сфабриковали в актах в одностороннем порядке. Я бы хотел для этого выполнить требования как можно быстрее, но исходя из своих финансовых возможностей, и не хотел бы видеть лиц, которые меня оболгали. Можно ли в рамках дела инициировать уголовное расследование с экспертизой подделанных документов и выводов? А сначала для решения самой проблемы затребовать в суде отстранения Управляющей и привлечь иную организацию-исполнителя для ремонта? Потому что, если я соглашусь просто принять их иск, на меня эти люди возможно захотят потом повесить еще кучу других своих прблем.

, Андрей Поляков, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой и иных судебных экспертиз, если считаете что подделаны подписи, поддельные печати и тп. В иных случаях установить фальсификацию доказательств довольно затруднительно, и возможно опровергнуть иными документами, которые суд примет за достоверные, допустимые и относимые к вашему делу доказательства.

Вы можете ходатайстовать о выделении копий материалов из дела и направлении в ОВд для процессуальной проверки в порядке статьи 144 УПК РФ и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Андрей Поляков
Клиент, г. Москва

Подделанных подписей и печатей скорее всего нет. Там сфабрикованы выводы по существу, а подписи и печати, судя по всему, как раз официальные. То есть, грубо говоря, это грамотно оформленная отсебятина. Пришли, посмотрели налево-направо и ушли, а для суда написали в акте то, что сами захотели. Я этот акт просил, мне наотрез его отказывались предоставить, и узнал о его содержании только в иске. Я же въехал в квартиру, купив ее уже после ремонта. И переделку сделали предыдущие жильцы, а они пишут в акте вывод комиссии: якобы переделка коммуникаций была сделана мной только что.