Какие права имеет совершеннолетний ребёнок, если главным квартиросъёмщиком является его мать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...в 2001 году мы с мужем купили квартиру, долевого ещё не было, состоялась сделка ( купли - продажи) в этот период у нас был несовершеннолетний сын. В 2016 году мы с мужем развелись и квартиру оформили на меня ( точнее состоялась сделка купли - продажи) Со мной проживает совершеннолетний сын, отношения у меня с сыном не складываются так как отец влияет на него неготивно... Какие права имеет сын в этой квартире, и на что он может претендовать, если он только прописан?

, Наталья, г. Десногорск

Уважаемая, Наталья!

       В этом вопросе необходимо ориентироваться также на ст.20 Гражданского кодекса РФ – до момента достижения несовершеннолетним возраста 14 лет местом его проживания является квартира, дом родителя.
       В ст.69 Жилищного кодекса РФ указано, что дети по договору социального найма являются равноправными владельцами квартиры. Важно знать, что при возникновении различного рода споров суд всегда будет именно на стороне ребенка.

Наталья
Клиент, г. Десногорск

Здравствуйте, Антон! Наверное, я не правильно сформулировала вопрос… сыну уже 23 год.  Он отслужил в армиии, и у него переодически  бывают приступы агрессии., потом, он конечно, может быть сожалеет о содеянном, но это повторяется через какое- то время опять, если что — то не по его…  доходило и до рукоприкладства, пришлось вызывать полицию… мой вопрос, какие права он имеет, коммунальные платежи не платит..