Какие права имеет совершеннолетний ребёнок, если главным квартиросъёмщиком является его мать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...в 2001 году мы с мужем купили квартиру, долевого ещё не было, состоялась сделка ( купли - продажи) в этот период у нас был несовершеннолетний сын. В 2016 году мы с мужем развелись и квартиру оформили на меня ( точнее состоялась сделка купли - продажи) Со мной проживает совершеннолетний сын, отношения у меня с сыном не складываются так как отец влияет на него неготивно... Какие права имеет сын в этой квартире, и на что он может претендовать, если он только прописан?

, Наталья, г. Десногорск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Наталья!

       В этом вопросе необходимо ориентироваться также на ст.20 Гражданского кодекса РФ – до момента достижения несовершеннолетним возраста 14 лет местом его проживания является квартира, дом родителя.
       В ст.69 Жилищного кодекса РФ указано, что дети по договору социального найма являются равноправными владельцами квартиры. Важно знать, что при возникновении различного рода споров суд всегда будет именно на стороне ребенка.

Наталья
Клиент, г. Десногорск

Здравствуйте, Антон! Наверное, я не правильно сформулировала вопрос… сыну уже 23 год.  Он отслужил в армиии, и у него переодически  бывают приступы агрессии., потом, он конечно, может быть сожалеет о содеянном, но это повторяется через какое- то время опять, если что — то не по его…  доходило и до рукоприкладства, пришлось вызывать полицию… мой вопрос, какие права он имеет, коммунальные платежи не платит..

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Если на сына не оформлено право собственности на квартиру или долю в ней (дарение, купля-продажа и пр.), он имеет право в ней проживать (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), но не имеет права ею распоряжаться, как собственник. Вы же являетесь собственником квартиры, а не квартиросъемщиком (нанимателем).

Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если сын нарушает ваши права, вы можете «выписать» его в судебном порядке (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Ольга.

Наталья
Клиент, г. Десногорск

Спасибо, Вам  Ольга большое!

Пожалуйста.