8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет совершеннолетний ребёнок, если главным квартиросъёмщиком является его мать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...в 2001 году мы с мужем купили квартиру, долевого ещё не было, состоялась сделка ( купли - продажи) в этот период у нас был несовершеннолетний сын. В 2016 году мы с мужем развелись и квартиру оформили на меня ( точнее состоялась сделка купли - продажи) Со мной проживает совершеннолетний сын, отношения у меня с сыном не складываются так как отец влияет на него неготивно... Какие права имеет сын в этой квартире, и на что он может претендовать, если он только прописан?

, Наталья, г. Десногорск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Наталья!

       В этом вопросе необходимо ориентироваться также на ст.20 Гражданского кодекса РФ – до момента достижения несовершеннолетним возраста 14 лет местом его проживания является квартира, дом родителя.
       В ст.69 Жилищного кодекса РФ указано, что дети по договору социального найма являются равноправными владельцами квартиры. Важно знать, что при возникновении различного рода споров суд всегда будет именно на стороне ребенка.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Десногорск

Здравствуйте, Антон! Наверное, я не правильно сформулировала вопрос… сыну уже 23 год.  Он отслужил в армиии, и у него переодически  бывают приступы агрессии., потом, он конечно, может быть сожалеет о содеянном, но это повторяется через какое- то время опять, если что — то не по его…  доходило и до рукоприкладства, пришлось вызывать полицию… мой вопрос, какие права он имеет, коммунальные платежи не платит.. 

Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Если на сына не оформлено право собственности на квартиру или долю в ней (дарение, купля-продажа и пр.), он имеет право в ней проживать (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), но не имеет права ею распоряжаться, как собственник. Вы же являетесь собственником квартиры, а не квартиросъемщиком (нанимателем).

Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если сын нарушает ваши права, вы можете «выписать» его в судебном порядке (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Десногорск

Спасибо, Вам  Ольга большое! 

Пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.03.2018